Депутата Юдина лишат мандата

Комиссия по мандатам, регламенту, депутатской этике и противодействию коррупции думы Иркутска 22 мая поддержала проект решения представительного органа о досрочном прекращении полномочий депутата по округу № 19 Сергея Юдина из-за утраты доверия. Народный избранник, как показала проверка городской прокуратуры, указал недостоверные сведения о доходах и имуществе в декларациях за 2015 и 2016 годы. «За» отставку коллеги высказались все шестеро членов профильной комиссии, присутствовавших на мероприятии. На думу вопрос вынесут на очередном заседании 31 мая.

Вначале собрания комиссии руководитель аппарата думы Максим Абрамов сообщил о результатах обращения к губернатору Иркутской области по вопросу проведения проверки представленных Сергеем Юдиным сведений на предмет их достоверности. В ответе главы Прибайкалья сказано, что в данном случае он не вправе инициировать такую проверку, поскольку речь идет о декларациях за 2015 и 2016 годы, соответствующими полномочиями руководителей субъектов России, как высших должностных лиц регионов, федеральный законодатель наделил только в ноябре 2017 года.

Правительство региона рекомендовало думе Иркутска руководствоваться положениями, которые прописаны в федеральном законе об общих принципах организации органов местного самоуправления. Согласно документу, досрочно полномочия депутата прекращают, в случае если им не соблюдены ограничения, запреты или не исполнены обязанности, установленные законодательством.

В соответствии со статьей 13.1 федерального закона «О противодействии коррупции» того, кто занимает должность в органе местного самоуправления, должны уволить или освободить с поста из-за утраты доверия по причине непредставления сведений о доходах, имуществе, или если эти сведения были неполными или неверными. То же говорится и в статье 34.1 Устава Иркутска.

— Таким образом, и федеральное, и муниципальное законодательства устанавливает единственную меру ответственности для депутатов, у которых в декларациях недостоверные сведения, — подытожил Максим Абрамов.

То есть, законодатель четко трактует дальнейшие действия думы. Волеизъявление депутатов, конечно, может быть каким угодно: они вольны проголосовать за вынужденную отставку Сергея Юдина или против. Самое главное — исполнить требования федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции». Голосование будет организовано для устранения нарушения закона. Затягивание процедуры не принесет никакого положительного результата.

Максим Абрамов добавил, что даже в случае если дума Иркутска решит оставить Сергея Юдина в своих рядах, прокурор в судебном порядке лишит депутата мандата, поскольку вся деятельность госорганов и судов сейчас направлена на борьбу с коррупцией.

— Полномочия депутата будут прекращены либо по решению думы, либо по решению суда. При этом непринятие решения депутатами может показать, что дума Иркутска нарушает федеральное законодательство по противодействию коррупции, — подчеркнул руководитель аппарата представительного органа.

Слово на комиссии предоставили и Сергею Юдину. По его словам, такая мера прокурорского реагирования, как представление (а именно его направили в думу по декларации депутата) не носит обязательного характера. Поэтому, как он считает, депутаты могли бы и не согласиться с представлением прокурора.

Сергей Юдин озвучил аргументы по каждому пункту представления прокурора. Так, депутат заявил, что нарушения в декларации относительно автомобиля «Пежо 508» — не нарушения вовсе, а неправильное истолкование прокурором сведений из ГИБДД. Что касается жилого дома на 21-м километре Байкальского тракта, то, как пояснил Сергей Юдин, этот объект указан в декларации, но в другом разделе. Это, по мнению депутата, обусловлено тем, что дом был не в собственности, а в пользовании. По заверениям депутата, корректно указаны и сведения о владении им собственными охранными агентствами «Арсенал+» и «Арсенал-Охрана», и кредитном договоре с одним из банков.

В заключение Сергей Юдин призвал коллег при решении его депутатской судьбы руководствоваться здравым смыслом, а не формальным подходом к оценке имеющихся фактов, когда неважно, умышленно последние были искажены или нет.

Как писал «Альтаир», о предположительном нарушении депутатом антикоррупционного законодательства в прокуратуру доложила гражданка Китова. По результатам прокурорской проверки в думу в апреле поступило требование безотлагательно рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Юдина.


Сергей Юдин. Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Депутата Юдина лишат мандата
21:24
838
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...