Забытые юбилеи: Маркс, мешочники и Николай II

Герои вчерашних дней – к этой категории вполне можно было отнести столь разных персонажей как философ, экономист и революционер Карл Маркс и последний российский император Николай II. Тем не менее идеи марксизма востребованы частью общества до сих пор, а в некоторых странах даже переживают вторую молодость.

Ситуация с Николаем Александровичем Романовым несколько иная: об идейном багаже речи не идет, поскольку у Николая II с этим, как и с практическими достижениями по руководству страной, туго. Но зато бессудная расправа над экс-государем затмила его в общем-то неудачное правление. Поэтому он известен, прежде всего, не в качестве государственного деятеля, а как великомученик. Что-то подобное бывает и с памятью о других правителях из иных стран и эпох. Например, фараон Тутанхамон, будучи полнейшей заурядностью, прославился пуще других властелинов Древнего Египта только потому, что, по счастливой случайности, его гробница в Долине царей – единственная (хотя одна из наиболее скромных), которую до прихода археологов не успели разграбить.

Недавно – 5 мая – Карлу Марксу исполнилось бы 200 лет, а 18 мая Николаю II – 150. Титульное фото robertharding.com к материалу запечатлело их современные театрализованные прототипы на Красной площади – разумеется, реальных персонажей давно нет в живых, да и в действительности они никогда не встречались, а Карл Маркс скончался, когда цесаревичу Николаю не было и пятнадцати. Соответственно, в мае 1918 года, за два месяца до гибели бывшему самодержцу стукнуло 50, а скоро, 17 июля, будет 100 лет екатеринбургскому расстрелу царской семьи.     


Одним из побочных эффектов военного коммунизма стали так называемые мешочники, заполнившие как проселочные дороги, так и вагоны поездов 

Впрочем, вернемся к Марксу. Российский вариант воплощения его идей, именуемый марксизмом-ленинизмом, с изрядной примесью идейного наследия Льва Троцкого и Иосифа Сталина, 100 лет назад давал обильные всходы. Именно в мае 1918 года, в условиях тотального разрушения товарно-денежных отношений («военный коммунизм») началось централизованное силовое давление на деревню с целью изъятия «излишков» хлеба и других видов продовольствия. Решениями большевистского ВЦИК и Совнаркома (советского правительства) продовольственные отряды, сформированные из городской бедноты, были сведены в Продовольственную армию. Чуть позже, в июне, формируются комитеты бедноты в деревне. Продотряды и комбеды стали реквизировать хлеб у «кулаков-кровопийцев». Сказать, что эта деятельность сопровождалась массовыми злоупотреблениями и «перегибами», было бы чересчур мягко, ведь такой политический курс сам по себе, изначально и целиком является произволом и злоупотреблением. Хотя и соответствует – с некоторыми поправками на российскую действительность – доктрине марксизма.

Одним из побочных эффектов военного коммунизма, продразверстки, продотрядов и комбедов стали так называемые мешочники, заполнившие как проселочные дороги, так и вагоны поездов. Их, кстати, в качестве фона – правда, без объяснения, кто такие, почему и откуда взялись – часто показывали в художественных фильмов про Гражданскую войну («хороших красных и плохих белых») в 1960-1980-х годах – от «Неуловимых мстителей» до «Адъютанта его превосходительства». А ларчик, между тем открывался просто: запрет торговли и распределительная (карточная) система тут же привели к голоду в крупных городах. Значительная часть населения на свой страх и риск устремилась в село, где покупала или выменивала продукты питания у «кулаков-эксплуататоров» и возвращалась обратно. Кто-то сам съедал все харчи, но некоторые продавали часть провизии в городах из-под полы. Разумеется, Советская власть жестоко карала мешочников, но полностью искоренить это явление так и не смогла,  отступив к новой экономической политике (нэп). Впрочем, повторная, уже сталинская, атака на «эксплуататорские классы» в конце 1920-х, была успешнее…

От комбедов и мешочников было рукой подать до «изъятия враждебных элементов», так что экс-император был обречен одним из первых «попасть под раздачу». 100 лет назад в России разгорался огонь междоусобной, Гражданской войны…

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»                           


Забытые юбилеи: Маркс, мешочники и Николай II
00:36
1233
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...