Спасатели ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов в Ангару в Усольском районе

23 мая, IrkutskMedia. Работники аварийно-спасательных организаций ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов в Ангару из неэксплуатируемой трубы на территории закрытого предприятия «Руссоль» в Усолье-Сибирском в Иркутской области накануне, 22 мая. Всего вывезено три тонны загрязненного нефтесодержащей жидкостью сорбента и грунта. Труба заглушена, сооружена дамба для предотвращения попадания нефтепродуктов в реку. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Работы силами аварийно-спасательных организаций по ликвидации загрязнения реки и прибрежной полосы продолжались в течение четырех дней. Было задействовано 25 человек и три единицы техники.

«Была заглушена труба, из которой произошла утечка, установлены боновые заграждения для ограничения распространения масляной пленки по воде, отсыпана земляная дамба для предотвращения попадания нефтепродуктов в реку, осуществлен сбор и вывоз трех тонн загрязненного нефтепродуктами сорбента и грунта», — отметили в пресс-службе.

Режим чрезвычайной ситуации отменен. В настоящее время спасатели продолжают наблюдать за обстановкой.

Нефтесодержащая жидкость попала в Ангару из неэксплуатируемого трубопровода в Приангарье

Напомним, что сотрудники МЧС и другие специалисты устраняли последствия разлива в акваторию реки Ангары нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, находящегося в земле в 30-ти метрах от берега в Усольском районе. Пятно площадью 300 кв. метров образовалось на поверхности водоема вечером 17 мая. Проводится проверка.

Между тем шестерых человек задержали из-за утечки нефтесодержащей жидкости. Установлено, что собственником трубы является предприятие, входящее в структуру «Руссоль». Расследование о причинах попадания нефтесодержащей жидкости в трубу начато в отношении собственников.

СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту утечки нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемой трубы на территории закрытого предприятия «Руссоль» в Усолье-Сибирском.

Мэр Черемхова Вадим Семенов сообщил, что последствия разлива нефтепродуктов в Ангару не представляют угрозы для населения. Утечка загрязняющих веществ устранена. Возможность попадания нефтепродуктов в воду полностью исключена. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы из водоема. Результаты показали: вода чистая, соответствует нормам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Утечка_нефтепродуктов_в_Ангару

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

11:16
355
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...