Суд в Иркутске рассмотрит коллективный иск с требованием демонтировать памятник адмиралу Колчаку

21-го мая в Кировском районном суде прошла первая попытка рассмотрения коллективного иска о сносе памятника адмиралу Колчаку, установленного у Знаменского собора в Иркутске.

Инициативная группа из 26-ти иркутян намерена добиться от администрации Иркутска и Правительства Иркутской области решения о демонтаже памятника, мемориальной доски на здании вокзала «Иркутск-Пассажирский» и надписи на фронтоне здания Иркутского областного краеведческого музея. Слушание перенесли на 13 июня.

Эта попытка «колчаконенавистников» избавить Иркутск от всяких свидетельств памяти об адмирале – не первая. Год назад о подобном иске уже писали журналисты областных СМИ. Впрочем, если в 2017 году заявление не было принято к рассмотрению, то на этот раз до заседания дело все-таки дошло.

Памятник Александру Колчаку, автором которого является член Союза художников СССР Вячеслав Клыков, был установлен в Правобережном округе Иркутска в 2004 году в честь 130-й годовщины со дня рождения адмирала.

Примечательно, что автор прошлогоднего иска, адвокат Олег Федоров отрицает историческую роль Александра Колчака. По его мнению, он «не был ни адмиралом, ни полярным исследователем, ни русским офицером» и якобы «прибыл в Россию в 1918 году в качестве британского офицера, проследовал из Владивостока в Омск и там объявил себя верховным правителем». Любопытно, как этот господин с такими экстравагантными взглядами сдавал в ВУЗе экзамены по отечественной истории…

Суд в Иркутске рассмотрит коллективный иск с требованием демонтировать памятник адмиралу Колчаку
Источник:
16:40
463
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...