Инфраструктура для беспилотного движения появится на федеральных дорогах к 2030 году

Ассоциация «Цифровая эра транспорта» во главе с президентом Сергеем Теном планирует принять активное участие в реализации проекта «Караван», который предполагает оснащение всей российской федеральной сети дорог, входящей в международные транспортные коридоры, инфраструктурой для беспилотного движения. Такие участки в первую очередь появятся на дорогах М7 «Волга» и А181 «Скандинавия». Реализация проекта – это недалекое будущее, 2030-е годы.

Этот вопрос обсуждался на собрании членов ассоциации в Комитете по транспорту и строительству Государственной думы РФ. Сергей Тен рассказал, что «Цифровая эра транспорта» займется созданием методологической базы проекта и актуализацией знаний в области дорожной карты интеллектуальных транспортных систем. Предполагается, что концепция взаимодействия по проекту появится в феврале 2019 года.

Также обсуждались вопросы возможной работы с Центром исследований транспортных проблем мегаполисов по направлениям «Мобильность как услуга», «Умный город», которые уже входят в программу «Цифровая экономика РФ». Как отметил президент ассоциации, большинство наших наработок, в том числе и по взаимодействию с регионами, будут представлены на III Международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России», который пройдёт 27-28 сентября 2018 года.

Кром того, на собрании ассоциации был сформирован наблюдательный совет, в который вошли Юрий Лахин, помощник министра транспорта РФ; Игорь Астахов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства; Михаил Блинкин, председатель Общественного совета Министерства транспорта РФ, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики; Николай Быстров, президент Ассоциации «РОСАСФАЛЬТ». Председателем наблюдательного совета избран Игорь Астахов.

17:44
399
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...