Крупного афериста, находящегося в федеральном розыске, задержали в Приангарье

39-летний мужчина, обвиняемый в хищении у граждан свыше 8,5 миллиона рублей под предлогом приобретения аукционных иномарок, задержан и взят под стражу в Иркутске.

По версии следователей, на протяжении трех лет он предлагал клиентам услуги по покупке, таможенному оформлению и доставке подержанных автомобилей с аукционов Азии. Для этих целей он организовал две фирмы.

По данным следствия, мужчина под различными предлогами получал от клиентов заранее оговоренные суммы, постепенно заручаясь доверием заказчиков. Для начала он заключал договоры на суммы от 15 до 30 тысяч рублей за подбор и покупку авто в Японии и Южной Корее. Затем связывался с клиентами и просил перечислить новую часть денег на услуги таможни, когда машины якобы прибывали во Владивосток, а оставшуюся сумму от стоимости за автомобиль просил отправить, сообщая, что машина подъезжает к Иркутску.

В 2016 году на фигуранта было заведено уголовное дело по ч. 4 статьи 159, ч.ч. 3 и 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и «Растрата». Жертвами обвиняемого стали как минимум 12 человек: жители Иркутской области, а также Саратова, Дудинки, Читы и Якутска. Общий материальный ущерб составил более 8,5 миллиона рублей. После направления материалов расследования в суд мужчина сбежал и был объявлен в розыск. Два года он скрывался в центральной части России, а как только вернулся в Приангарье, в тот же день был задержан оперативниками.

Судебное разбирательство в Куйбышевском районном суде возобновлено. Если вина предполагаемого мошенника будет доказана, по закону ему грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время предполагаемый преступник находится в камере следственного изолятора.

19:52
474
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...