Мэр Братска направил письмо губернатору Сергею Левченко по проблеме повышения цены на ГСМ

Динамика роста цен на моторное топливо вызывает все большее беспокойство в муниципалитетах северного Приангарья. В администрацию Братска поступают многочисленные обращения горожан, проблема активно обсуждается в социальных сетях.

В связи со сложившейся ситуацией, 23 мая мэр Братска Сергей Серебренников направил Губернатору Иркутской области Сергею Левченко и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву обращения с просьбой принять меры, направленные на недопущение роста цен.

«В Братске за 2017 год розничная цена на бензин марки АИ-92 выросла на 7%, цена на дизельное топливо выросла на 11%, рост продолжился и в 2018 году, уже составив порядка 2%, — говорится в обращении Сергея Серебренникова Губернатору. — За последние несколько месяцев произошло неоднократное увеличение цен на автозаправочных станциях. В условиях роста цен на нефть на мировых рынках, такая динамика цен вызывает справедливое недовольство среди населения.

При этом наибольший рост по сегменту дизельного топлива негативно влияет на работу муниципального общественного транспорта, предприятий обрабатывающего сектора и сельского хозяйства. Учитывая, что стоимость цен на моторное топливо составляет важную часть себестоимости практически любой продукции, повышение цен на него приводит к росту цен на продукты, товары народного потребления и услуги. Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют предпосылки для увеличения стоимости горюче-смазочных материалов в виде повышения акцизов, роста налога на добычу полезных ископаемых, сезонных факторов.

Учитывая вышеизложенное, во избежание роста социальной напряженности прошу Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию, принять возможные меры по недопущению дальнейшего роста цен, инициировать необходимые проверки и обращения в органы федерального надзора за ценообразованием».

Аналогичное обращение глава города направил руководителю ФАС. «В связи со сложившейся ситуацией, во избежание роста социальной напряженности прошу провести проверку на предмет монопольного завышения цен на моторное топливо на территории города Братска Иркутской области».

20:20
428
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...