История про то, как депутат Госдумы Николай Николаев восстал против правительства

Вообще-то не только восстание против правительства, но и разговоры об этом считаются уголовным преступлением. Но то, что запрещено обычному гражданину, по всей видимости, позволено депутату Госдумы.

Вернее, одному депутату — Николаю Николаеву.

Краткое содержание предыдущих серий.

В 2015 году по настоянию ЮНЕСКО границы водоохранной зоны Байкала были совмещены с границами Центральной экологической зоны озера. В результате огромная территория, на которой проживает 130 тысяч человек и ежегодно бывает несколько миллионов туристов, стала совершенно непригодной ни для проживания, ни для туризма. В водоохранной зоне запрещено строительство, прокладка дорог, погребение покойников, устройство выгребных ям.

В зону запрета попали, в том числе, и крупные города Байкальск, Слюдянка, Северобайкальск, а также сотни рекреационных зон.

Три года понадобилось здравомыслящему крылу депутатов Госдумы для того, чтобы убедить правительство сократить границы водоохранной зоны. Иркутской области и Бурятии, которые оказались наиболее пострадавшими от гигантской водоохранной зоны, удалось выйти на премьер-министра России Дмитрия Медведева с просьбой ускорить уточнение границ водоохранной зоны в соответствии с разработками Минприроды.

В итоге постановление правительства России сократило водоохранную зону до приемлемых размеров. Наиболее точно решение охарактеризовал глава Бурятии Алексей Цыденов:

— Многие проблемные вопросы, которые есть на байкальской территории, сейчас получили свое разрешение. Так, снимается вопрос по обороту земель, по размещению отдельных объектов. И это без увеличения экологической нагрузки, поскольку требования по очистным, по мусору остаются по-прежнему жесткими (цитируется по «Байкал-Дейли»).

Однако решение правительства почему-то не понравилось другому депутату Госдумы от Иркутской области Николаю Николаеву. В частности, депутат заявил, что «границы придумывали не идиоты, поэтому менять их не надо». Действительно. А учение Маркса истинно, потому что оно верно.

К сожалению, в своей активной работе против правительства и Минприроды Николай Николаев использует оголтелых псевдоэкологов, которые готовы на любые подтасовки ради своего благодетеля.

В частности, называющая себя экологом иркутянка Екатерина Удеревская буквально заполонила все соцсети алармистскими заявлениями о «экологической катастрофе на Байкале». Сюда же притянуты и многократно опровергнутые измышления академика Грачева о спирогире, и другие фантазии.

Николай Николаев и Екатерина Удеревская

Многочисленные помощники Николаева, в том числе среди сотрудников СМИ, активно раздумают истерию. Предусмотрительно не упоминая, что они работают именно на Николаева и получают от него зарплату.

Апогеем истории стал состоявшийся в Иркутске 22 мая митинг «в защиту Байкала». Митинг организовывали две экологические активистки — Юлия Федоренко и уже знакомая нам Екатерина Удеревская. У ним же примкнула крайне далекая (раньше) от экологии бывший депутат Думы города Иркутска Ольга Жакова.

Участие Жаковой в организации экологического митинга тем более удивительно, что ее супруг много лет возглавлял различные нефтеперерабатывающие компании в Иркутске и Ангарске. Которые, очевидно, наносили колоссальный ущерб экологии.

Впрочем, с Жаковой как раз все понятно — она зарабатывает себе политические очки на горячей теме. Ведь через год — снова выборы в городскую Думу.

Содержательная часть митинга. Что хотят — непонятно.

Даже поверхностное изучение ситуации показывает, что уши Николая Николаева не просто торчат — они заполнили весь экран. Юлия Федоренко работает в аппарате… депутата Госдумы Николая Николаева. Екатерина Удеревская буквально не расстается с Николаевым и регулярно получает от него инструкции.

Кстати, митинг 22 мая обернулся фарсом. В нем приняли участие 14 человек (четырнадцать), плюс около 20 прохожих постояли под дождем, чтобы прочитать плакаты. Однако в дружественных Николаеву СМИ гордо отчитались о «более ста участников».

На митинг пришли несколько человек, включая полицию и журналистов. Провал.

Напомним, когда Иркутск был действительно вовлечен в экологический протест против прокладки нефтепровода на Байкале. на митинги выходило по пять тысяч человек, а в одной из демонстраций приняли участие пятнадцать тысяч. Учитесь, Николай Петрович.

Однако вопрос остается открытым. По какой причине депутат Госдумы Николай Николаев ведет подрывную деятельность против решений правительства и Госдумы, то есть против своего непосредственного руководства? За чей счет он организует протестные митинги, пиар-акции в соцсетях, публикации в СМИ? И на кого, в конечном счете, работает депутат Николаев?

История про то, как депутат Госдумы Николай Николаев восстал против правительства
20:20
1249
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...