В Иркутском госпитале ветеранов войн прошел месячник здоровья

В Иркутском областном клиническом госпитале ветеранов войн завершился месячник здоровья «Профессиональная медицина для пожилых людей – основа профилактики развития старческой астении». Как рассказала заместитель главного врача госпиталя по медицинской части Любовь Бессонова, в апреле – мае врачи и медицинские сестры провели шесть школ для пациентов – «Возраст и память», «Возраст и сердце», «Возраст и питание», «Возраст и движение», «Гигиена и самогигиена людей в пожилом и старческом возрасте», «Профилактика сезонных респираторных инфекций».

Все школы прошли в формате «Вопрос – ответ», для каждого занятия использовался иллюстративный материал для облегчения понимания отдельных вопросов. По мнению Любови Бессоновой, регулярное проведение школ для пациентов положительно сказывается на их здоровье:

— Пожилые люди становятся более мотивированными к лечению, более дисциплинированными, используют средства самоконтроля, рационально относятся к организации режима питания и физических нагрузок. В результате, и чувствуют себя лучше, и настроение становится бодрым.

Главный врач медицинского учреждения Игорь Демин рассказал, что месячники здоровья проводятся в госпитале два раза в год, начиная с 1999 года, за это время накоплен значительный опыт по лечению сахарного диабета, кардио-, гастро-, нейро-, пульмозаболеваний в пожилом возрасте, обобщенный и в научных статьях, и в рекомендациях для пациентов.

— Опыт нашего медучреждения получил признание и на федеральном уровне. В апреле на V Всероссийском съезде геронтологов и гериатров госпиталь получил диплом Союза госпиталей ветеранов войн за победу в номинации «За внедрение образовательных программ по формированию здорового образа жизни и улучшению качества жизни для граждан старших возрастов».

Справка:
Иркутский областной клинический госпиталь ветеранов войн рассчитан на 200 коек. В составе госпиталя пять лечебных отделений (три терапевтических, кардиологическое и неврологическое), палата реанимации и интенсивной терапии, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория. За год в госпитале проходят лечение более 3,2 тыс. пациентов.

10:48
368
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...