Заксобр-2018. Политический камикадзе Эдуард Дикунов

В палате №6 иркутского Заксобрания пополнение. Приветствуем Эдуарда Дикунова, амбициозного сумасшедшего с непомерным эго и незаурядными актерскими данными.

Напомним историю болезни.

В 2013 году бизнесмен средней руки Эдуард Дикунов удачно просочился в Заксобрание, воспользовавшись небескорыстным гостеприимством партии «Гражданская платформа» и ее иркутского председателя Владимира Матиенко.

После этого о г-не Дикунове несколько лет не было слышно ровным счетом ничего. Можно сказать, такого депутата не было вовсе, а в Сером доме заседал некий серый пиджак в обрамлении фактурных очков. Молчаливый и неинтересный.

Все изменилось примерно год назад, когда стало понятно, что на выборах-2018 от «Гражданской платформы» останутся рожки да ножки. Эти опасения укрепились в декабре, после скандального исхода Владимир Матиенко. Пиджак неожиданно оживился и начал предпринимать некие судорожные усилия по вызволению себя любимого из пучины политического небытия.

Зимой плавный дрейф «либерала» и «гражданина» Дикунова в сторону «Единой России» приобрел гротескные формы. Депутат возглавил парламентскую комиссию по регламенту и стал одним из самых яростных и непримиримых борцов с кроваво-красным режимом тирана Левченко. Многочисленные запросы на имя губернатора и министров сыпались, как из рога изобилия. Руководство «ЕдРа» и лично секретаря Сергея Брилку такое положение дел полностью устраивало — загребать жар чужими руками всегда приятно.

Попытки стать большим единороссом, чем сами единороссы, в случае Дикунова преследовали единственную цель — заползти под крыло «партии власти» в канун выборов депутатов Заксобрания. Тактика несколько паскудная, но не будем слишком строги к товарищу, он еще на подмостках большой сцены.

В первые месяцы 2018 года ненадолго показалось, что маневр Дикунова себя оправдает. Пошли разговоры о скором переходе депутата в ряды «Единой России» и участии в праймериз по первому одномандатному округу, где для яростного обличителя иркутского извода марксистской идеи было якобы уготовано теплое местечко во главе списка партии.

Однако уже к марту стало понятно, что Эдуард Евгеньевич останется не у дел. Конкуренция в «Единой России» в части иркутских округов и без того зашкаливает, перебежчики из других партий здесь без надобности.

Параллельно шли разговоры о выдвижении Дикунова в 19-м округе, где сосредоточены бизнес-активы кандидата. Но и тут промах — известно, что территории вокруг Усть-Кута станут ареной битвы коммерсантов и политиков серьезного уровня, где начинающему провинциальному актеру место найдется вряд ли.

В такой непростой ситуации любой разумный претендент поступил бы единственно возможным образом — попытался договориться с ЛДПР или «Справедливой Россией» о «покупке» проходного места в областном списке. Альтернативный сценарий — выдвижение по списку собственно «Гражданской платформы». Соломинка, но в се же.

Но в господине Дикунове гонор и амбиции взяли верх над рассудком — депутат принял решение баллотироваться во втором одномандатном округе Иркутска.

Мы не станем подробно разбирать пиар-кампанию Эдуарда Евгеньевича в Октябрьском районе. Просто отметим, что по данным нашего портала от территории на выборы в Заксобрание пойдет экс-председатель иркутского правительства Александр Битаров. С большой долей вероятности речь идет о самовыдвижении. С другой стороны по спискам «Единой России» в округе заявлен зять г-на Битарова, депутат Думы Иркутска Дмитрий Ружников.

Команда «Нового города» настроена решительно — в Заксобрание могут пройти не только Битаров с Ружниковым, но и еще один-два кандидата, пользующихся поддержкой Александра Семеновича. В частности, речь идет о дочери Битарова Анне, которая готовится к выдвижению по списку «партии власти» в 13-ом округе.

Эдуард Дикунов решил посоревноваться с Александром Битаровым a формате «шашки наголо». Пожелаем ему удачи. В конце концов, чтобы стать камикадзе нужна большая смелость. Или не меньшая дурость, но в нашем случае это тождественные понятия.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин, Мария Оленникова

Заксобр-2018. Политический камикадзе Эдуард Дикунов
13:56
417
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...