Иркутская область подписала соглашение о сотрудничестве с ПАО Сбербанк в рамках ПМЭФ-2018

25 мая, IrkutskMedia. Глава Иркутской области Сергей Левченко и председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сегодня, 25 мая. Соглашение определит основы сотрудничества правительства Иркутской области и Сбербанка в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Приангарья. Также губернатор Иркутской области принял участие в бизнес-диалоге «Россия — Индия» на котором выступил с докладом о сотрудничестве в области фармацевтики. Подробнее об этом — в материале ИА IrkutskMedia.

В рамках подписанного соглашения правительство Иркутской области разработает ряд мероприятий, главные из которых будут направлены на инвестиционное развитие региона, развитие
государственно-частного партнерства, поддержку предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики, улучшение качества и доступности предоставления услуг населению, отметили в пресс-службе правительства.

«Соглашение о сотрудничестве поможет реализовать значимые для экономики региона проекты. Это позволит развивать промышленное производство, агропромышленный комплекс, торговлю, туризм, электроэнергетику, транспорт, жилищное и инфраструктурное строительство на территории Иркутской области с целью увеличения валового регионального продукта», — отметил Сергей Левченко.

В свою очередь, Сбербанк рассматривает возможность участия в финансировании текущей и инвестиционной деятельности и комплексном банковском обслуживании государственных учреждений и государственных предприятий Иркутской области. Банк будет сотрудничать с властями региона в реализации программы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, развития системы предоставления финансовых услуг населению через удаленные каналы обслуживания.

Взаимодействие предполагается в рамках программ жилищного строительства (в том числе в области повышения доступности ипотечных кредитов), инфраструктурного развития Иркутской области и ее муниципальных образований, благоустройства населенных пунктов, реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялся бизнес-диалог «Россия – Индия», а также подписание Меморандума о взаимопонимании между Деловым советом по сотрудничеству с Индией и правительством Иркутской области. Согласно этому документу в число приоритетных проектов вошли развитие торгово-экономического, научно-технического, культурного
сотрудничества, развитие туризма, здравоохранение. В ходе бизнес-диалога состоялось обсуждение вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Республика Индия является давним партнером Иркутской области. В 2017 году внешнеторговый оборот региона с Индией составил $ 117,7 млн, наблюдается пусть небольшой, но рост (2%).

В своем докладе глава Иркутской области подчеркнул намерении продолжать сотрудничество с Индией, особенно в научно-технической сфере и фармацевтике.Еще с прошлого года лаборатория водной токсикологии ИГУ с 2017 года совместно с отделом биологических наук и биоинженерии Индийского института технологий Гувахати выполняется совместный российско-индийский проект по генерированию биоэнергии. На основе конкурсного финансирования планируется расширение научно-инновационных проектов в данной сфере с индийскими партнерами (Индийский технологический институт Кхарагпур).

Также стоит отметить, что осенью 2018 года в Иркутске состоится торжественное открытие Байкальского института БРИКС ИРНИТУ. Цель института – создание качественных образовательных программ по техническим специальностям на английском языке с привлечением ведущих иностранных ученых, а также экспорт российского образования за рубеж.

Большой потенциал имеет сотрудничество в фармацевтической отрасли. Российский рынок фармацевтики – это не только один из быстрорастущих и высокорентабельных рынков мира, но также и рынок с многочисленными внутренними проблемами. Учитывая высокий уровень развития фармацевтики в Индии, Иркутская область готова сотрудничать и в этом направлении.

«Индийской фарме нужно идти в Россию здесь и сейчас. Поскольку в связи с политикой РФ, о том что к 2020 году более 80% всех препаратов должны быть российского производства. Уже сейчас большая доля препаратов жизненно-важных производится в России. Сейчас Индия очень сильна в производстве фармсубстанций и даже некоторая часть американской фармацевики зависит от Индии. Наша компания „Фармасинтез“ подтвердили губернатору Иркутской области, что мы инвестируем около $ 200 млн за три года, причем основная сумма пойдет в производство фармсубстанций», — заявил президент АО «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния.

Сергей Левченко подтвердил, что для области азиатское направление сотрудничества останется главным, поскольку существует достаточный опыт сотрудничества с данными странами, а также широкий ресурсный потенциал и дешевая электроэнергия.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

18:44
733
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...