Культурные закрома. Самые богатые – Стрельцов, Сысоева и Ступин

Оказывается, работать в нищей провинциальной культуре не так уж плохо. Правда, лишь в том случае, если ты директор. Или, на худой конец, его родственник.

Министерство культуры и архивов Иркутской области опубликовало данные о доходах руководителей подведомственных учреждений за 2017 год. В целом, картина радужная. Потеряли в своих доходах порядка десяти человек, все остальные разбогатели, причём некоторые довольно весомо.

Уже несколько лет подряд продолжает оставаться недосягаемым по уровню доходов директор Драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов. В этом году он вновь увеличил свой отрыв от «нищих» коллег, задекларировав 3 205 036 рублей, что на 377 тысяч больше, чем в прошлом году. Вырос доход и у его супруги Наталии Королёвой – 1 819 770 рублей против полутора миллионов в прошлом. Даже с учётом преподавательской деятельности народной артистки, доход приличный – более 150 тысяч в месяц. К слову, столько, сколько зарабатывает супруга директора Драмтеатра, не получает большинство руководителей учреждений культуры, не говоря уже об актёрах.

Анатолий Стрельцов и Наталия Королёва в семейном интерьере

На второе место, сместив поиздержавшегося директора Музыкального театра Татьяну Мезенцеву и чуть не обойдя самого Стрельцова, неожиданно взгромоздилась Наталья Сысоева. Доход директора Художественного музея имени Сукачёва составил 2 737 915 рублей. Даже если учесть, что в 2016 Наталья Сергеевна руководила музеем всего полгода, рост доходов впечатляет – 1,8 миллиона в плюсе. По крайней мере, её предшественнику Александру Гимельштейну такая цифра напротив своей фамилии в декларации даже не снилась.

Сумма, заработанная Сысоевой, наверняка поразила даже видавшего виды директора музея «Тальцы» Владимира Тихонова, который является самым стабильным среди руководителей культурных учреждений Иркутской области. Чтобы ни происходило вокруг, Тихонов из года в год на верхних позициях в рейтинге самых богатых культурных управленцев. В прошлом году он пропустил вперёд лишь Анатолия Стрельцова и Татьяну Мезенцеву, в этом – того же Стрельцова, Наталью Сысоеву и Сергея Ступина. В 2017 году доход директора этнографического музея составил рекордную для него сумму в 2 миллиона рублей, что на 246 тысяч больше, чем в 2016.

Определённо идут в дела в гору у уже упомянутого директора Краеведческого музея Сергея Ступина. За год его доход увеличился на 424 166 рублей и составил 2 миллиона 78 тысяч. Правда, из имущества бывшего заместителя министра культуры исчезло загадочное жилое помещение в 19 квадратных метров.

Случайно ли рядом с губернатором два самых богатых директора?

Кроме упомянутых руководителей, значительно увеличились доходы директора Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александра Амазгаева – 1 327 420 рублей (в прошлом году 1 101 555), директора Областной детской библиотеки Яны Гавриш – 988 754 против прошлогодних 832 тысяч, главы Центра русского языка, фольклора и этнографии Галины Медведевой – 974 342 рубля (в прошлом году доход Медведевой был самым низким среди руководителей – всего 598 863 рубля).

В большом минусе все как один директора учебных заведений: директор Театрального училища Светлана Домбровская (её доход с 1,74 миллиона упал до 1,54), директор Колледжа культуры Светлана Соковнина (1,24 миллиона после прошлогодних 1,43), директор Музыкального колледжа имени Шопена Анастасия Дурбажева (1,26 миллиона после 1,42 в прошлом году). Однако данные руководители, несмотря на падение заработка, не покинули пределы первой дюжины рейтинга доходов.

В целом же руководители нашей культуры живут неплохо. Общими усилиями в 2017 году они заработали более 39 миллионов рублей, средняя зарплата составила 112 тысяч. В прошлом году этот показатель был равен 103 тысячам. А вы говорите – кризис.

Анатолий Стрельцов. Средняя зарплата 260 тысяч в месяц

Фото: Валерий Панфилов / dramteatr.ru, Кирилл Шипицин, strast10.ru

Культурные закрома. Самые богатые – Стрельцов, Сысоева и Ступин
00:36
510
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...