Пенсионер из Иркутска несколько месяцев переводил деньги мошенникам

77-летний иркутянин стал жертвой мошенников, которые пообещали ему компенсацию за купленный в интернете лекарственный препарат. В надежде на компенсацию пенсионер несколько месяцев переводил мошенникам денежные средства.

Лекарственный препарат в интернете мужчина купил в сентябре 2017 года. В январе 2018 года ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который сообщил, что купленный препарат является контрафактом. Изготовители и распространители лекарства уже задержаны, а всем пострадавшим полагается компенсация.

Сумма компенсации была привлекательной – 450 тысяч рублей. Поэтому пенсионер не обратил внимания на то, что для получения выплаты от него потребовали оплатить регистрацию обращения – 27 тысяч. Иркутянин перевел деньги. На следующий день ему сообщили в телефонном разговоре, что для полной выплаты компенсации нужно заплатить еще 90 тысяч рублей. Потерпевший перевел 40 тысяч рублей и сообщил злоумышленникам данные своей банковской карты, на которой не было денег. Ему еще несколько раз звонили, выясняли, когда он переведет оставшиеся средства, но звонки прекратились. Не дождавшись компенсации, пенсионер заблокировал банковскую карту.

А через три месяца иркутянину вновь позвонили, и неизвестный мужчина сообщил, что занимается расследованием того самого уголовного дела по контрафакту. Пенсионеру предложили написать еще одно заявление и заплатить за его регистрацию. Мужчина согласился, и перевел мошенникам пять тысяч рублей.

И только после этого пенсионер сообразил, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. Сейчас полиция устанавливает личности злоумышленников.

Пенсионер из Иркутска несколько месяцев переводил деньги мошенникам
17:08
461
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...