Чемпионат Сибири по дзюдо проходит в Иркутске

26 мая в Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» прошел первый день чемпионата Сибирского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. 140 спортсменов из 10 регионов СФО оспаривают не только награды текущих соревнований, но и путевки на октябрьский чемпионат России в Грозном. Для осенней поездки в Чечню необходимо попасть в тройку призеров.

В прошлом году столица Прибайкалья принимала молодежь со всей страны на первенстве России, теперь собрались лучшие взрослые дзюдоисты Сибири. Как отметил на торжественном открытии соревнований заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области, президент Федерации самбо Прибайкалья Дмитрий Чернышов, подобные турниры в борцовских видах спорта проводятся у нас не впервые:

— Дзюдо для нашего региона является базовым видом спорта: около 2,5 тыс. человек занимаются под руководством около 40 тренеров в 16 отделениях в муниципальных образованиях области. Нынешний чемпионат СФО позволяет всем спортсменам продемонстрировать свое мастерство, а также завоевать путевки на чемпионат России. Я рад приветствовать всех участников на иркутской земле, хочу пожелать им честной борьбы и заслуженных побед, болельщикам — ярких впечатлений!

Также Дмитрий Викторович порадовал новостью, что в Иркутске планируется строительство спортивного центра для занятий самбо, дзюдо и борьбой. Отметим, что эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в феврале 2018 года. А при наличии такого специализированного спорткомплекса можно не только плодотворно дальше развивать популярные разновидности борьбы, но и подавать весомые заявки на проведение соревнований самого высокого уровня.

Чемпионат СФО по дзюдо завершится 27 мая. В первый день соревнований стали известны победители и призеры в семи весовых категориях. Приятно, что хозяева турнира (у Иркутской области самая представительная делегация — 35 спортсменов) пополнили свою наградную копилку. Среди мужчин лучшими стали Данила Курташов (до 60 кг) и Мурад Чопанов (до 73 кг), бронзовые медали в активе Семена Курташова (до 60 кг) и Евгения Прокопчука (до 73 кг). Среди женщин второе место заняла Людмила Темникова (до 78 кг), третье — Ирина Терещенко (до 63 кг) и Айлана Ооржак (до 70 кг).


Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»


Чемпионат Сибири по дзюдо проходит в Иркутске
22:28
916
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...