Пока вы спали: телефон с криптозащитой для силовиков и вакцина от аллергии на кошек

28 мая, IrkutskMedia. В России создали первый телефон с криптозащитой для силовиков, в Евросоюзе могут запретить одноразовую пластиковую посуду, ученые создают первую в мире вакцину от аллергии на кошек. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей от ИА IrkutskMedia.

Путин: практику ОНФ по общественному мониторингу и контролю за указами президента необходимо продолжить

Президент России провел первую встречу с новым кабинетом министров. Отдельное внимание Владимир Путин уделили ОНФ, лидером которого он является. Глава государства призвал кабмин подавать пример взаимодействия с Общероссийским народным фронтом как с одной из наибольших по численности организаций, сообщает издание «ФедералПресс».

Минздрав предложил индексацию акцизов на алкоголь и сигареты

На индексации акцизов на крепкий алкоголь и сигареты минимум на 10 и 20% в год до 2020 года настаивает Минздрав, пишет газета «Известия». Он предлагает внести коррективы в Налоговый кодекс. Так как Минфин против таких поправок, ведомства оформили таблицу разногласий, сказано в документах Министерства финансов. До конца года спорные моменты должны быть сняты в правительстве.

Правительство хочет увеличить расходы ПФР почти на 100 млрд рублей

Правительство Российской Федерации направило на рассмотрение Государственной думы законопроект, который предполагает увеличение расходов Пенсионного фонда России (ПФР) на 92 млрд рублей в 2018 году, сообщает издание «Regnum». Проект закона опубликован сегодня, 26 мая, на официальном сайте правительства РФ. В законопроекте сказано, что он предусматривает корректировку основных параметров бюджета ПФР на 2018 год с учетом итогов социально-экономического развития в 2017 году, результатов исполнения бюджета Фонда за 2017 год и ожидаемого исполнения бюджета Фонда в 2018 году.

В России создали первый телефон с криптозащитой для силовиков

Концерн «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех») создал первый в России телефон с криптозащитой для правоохранительных органов и коммерческих компаний, говорится в материале газеты «Известия». Пресс-секретарь концерна Виталий Струговец заявил, что новинка появится в открытой продаже. «Это первый аппарат с шифратором, который мы даем в свободную продажу», — сказал Струговец. Разработка «Круиз-К» обеспечивает ведение дуплексных телефонных переговоров в двух режимах: закрытом — с криптозащитой при взаимодействии с аналогичной аппаратурой и в открытом — при коммуникации с обычным IP-телефоном, сообщили.

Ученые создают первую в мире вакцину от аллергии на кошек

Российские и австрийские специалисты разрабатывают генно-инженерную вакцину против аллергии на кошек. Для этого в обеих странах созданы специализированные лаборатории. Всего науке известно восемь «кошачьих» аллергенов. Предполагается, что новый препарат будет эффективен в отношении каждого из них, сообщили «Известия».

В Евросоюзе могут запретить одноразовую пластиковую посуду

Еврокомиссия планирует запретить некоторые одноразовые продукты из пластика, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на издания немецкого медиаконцерна Funke Mediengruppe, ознакомившиеся с пакетом мер борьбы с пластиковым мусором, отмечает «Коммерсант». Этот пакет, по данным СМИ, комиссия ЕС намерена представить в Брюсселе 28 мая. Речь идет об одноразовой посуде, столовых приборах, трубочках-соломинках для напитков, ватных палочках, пластиковых креплениях для воздушных шаров и пластиковых упаковках для еды, которую продают на вынос закусочные. Альтернатива этим изделиям, отмечают СМИ, легко доступна и приемлема по цене.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

09:08
401
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...