Май 2018 в Иркутске стал самым холодным за последние 10 лет

Специалисты из Управления гидрометеорологии Иркутской области сообщили, что последний раз май был таким холодным и с таким количеством снега 10 лет назад – в 2008 году.

К примеру, 21 мая среднесуточные температуры воздуха понижались по всей территории Иркутской области, в том числе и на самом юге, до +1, +4°, что на 6−9° ниже климатической нормы, а минимальные температуры воздуха и поверхности почвы понижались и вовсе до 0, -5°. А на метеостанции в Братском районе была зафиксирована температура – 9°.

Это произошло из-за того, что во время активного циклона случилось сильнейшее вторжение очень холодной арктической воздушной массы.

Метеорологи объясняют, что такое явление характерно для Иркутской области, так как территория находится на таком месте, которое доступно как для сильных вторжений холодных арктических воздушных масс, так и для мощных выносов тепла с юга Западной Сибири, Казахстана и даже Средней Азии. Поэтому при определенных атмосферных процессах эти контрастные температурные явления происходят.

В конце мая также наблюдались температурные перепады. 23 и 24 мая были тёплыми днями с температурой до +25°.

А вот 25 мая прошёл новый активный холодный атмосферный фронт с сильным похолоданием. 27 мая снова был тёплым.

Метеорологи предупреждают, что 29 мая днем местами в западных и северных районах ожидается усиление северо-западного ветра до 13-18 м/с, в течение суток дожди, грозы.

29 мая в северных и западных районах, 30-31 мая по области местами ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов.

Май 2018 в Иркутске стал самым холодным за последние 10 лет
15:36
423
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...