Ученые отправились в экспедицию по Байкалу для изучения влияния туристов на озеро

30 мая, IrkutskMedia. Ученые Лимнологического института СО РАН отправились в экспедицию по Байкалу. Специалисты возьмут пробы воды и ландшафта, чтобы изучить влияние туристов на состояние озера. По словам директора ЛИН СО РАН Андрея Федотова, исследование мелководных зон Байкала продлится до 8 июня. За это время пробы будут взяты в 40 точках по всему периметру озера. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИНЦ СО РАН.

«Сейчас нас интересует первый пик цветения фитопланктона на Байкале, когда туристов на озере еще нет, затем мы возьмем пробы в высокий туристический сезон, затем осенью, во время второго пика цветения, и сравним, какова будет ситуация в прибрежной зоне. Таким образом, целей у экспедиции две: одна чисто фундаментальная – посмотреть, как развивается жизнь в прибрежной части озера, вторая – прикладная, определить влияние человека на самую доступную для него часть Байкала», — отметил Андрей Федотов.

Во время экспедиции ученые возьмут гидрохимические пробы воды из прибрежной зоны, причем, часть образцов будет проанализирована прямо на судне. Другая часть образцов будет заморожена и изучена в институте, так как для исследования требуется более сложное оборудование. Будут также взяты биологические пробы, гидрохимические пробы, пробы на состав жирных кислот фитопланктона (чтобы оценить «упитанность» этих байкальских обитателей), пробы на мутность воды.

В составе экспедиции семь человек, в том числе студентка из Колледжа Гриннелл (штат Айова, США) Молли Энн Ворнхолт, которая обучается в Иркутском государственном университете и проходит стажировку по экологии в лаборатории ихтиологии Лимнологического института СО РАН.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Центр цифрового мониторинга намерены создать на Байкале

Владимир Соловьев предложил повесить двух туристов, загрязняющих Байкал

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

11:16
1034
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...