Прокуратура выявила запрещенный к вылову байкальский омуль на рынках в Приангарье

30 мая, IrkutskMedia. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура выявила продажу запрещенного к вылову байкальского омуля на «Центральном рынке» в Иркутске и на ярмарке в Листвянке. Установлено, что рыбу реализовывали под видом пеляди. Надзорный орган направил материалы в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе прокуратуры.

На территории «Центрального рынка» и ярмарки выявлено шесть торговых мест, где продавалась пелядь, внешне попадающая под описание байкальского омуля. Товар был изъят и направлен для исследований в «Главрыбвод».

«Специалисты-ихтиологи установили, что образцы являются запрещенным к вылову байкальским омулем. Кроме того, стало известно, что рыба добыта с помощью ставных сетей», — отметили в пресс-службе.

По факту выявленных нарушений прокуратура направила в органы предварительного расследования пять материалов для решения вопроса об уголовном преследовании.

Также в ходе проверки выявлено, что ряд предпринимателей продавали рыбу в отсутствие товарных накладных, маркировки, с истекшими сроками годности продукции. ИП внесено девять представлений, а также два представления руководителям рынков.

Напомним, в марте запрещенного к обороту байкальского омуля задержали на посту «Рубеж» в Слюдянском районе Иркутской области и изъяли у владельца кафе. Государственный инспектор Слюдянского межрайонного отдела Россельхознадзора совместно с сотрудниками ГИБДД во время досмотра транспорта выявил нарушение правил перевозки продукции. После в начале апреля сотрудники ГИБДД выявили и изъяли 160 кг байкальского омуля у 53-летнего жителя Иркутска на стационарном посту в Слюдянском районе. Правоохранители проводят проверку с целью установления каналов сбыта рыбы.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что с 1 октября 2017 года Минсельхоз ввел запрет на промышленную добычу, вылов и продажу байкальского омуля. За каждое из этих деяний предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

160 кг байкальского омуля изъяли у жителя Иркутска

150 кг байкальского омуля изъяли у владельца кафе в Слюдянском районе

Минсельхоз: Промышленный и любительский вылов омуля запрещен на Байкале с 1 октября

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

13:24
457
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...