Депутаты Думы Иркутска обсудили вопросы гарантийного ремонта дорог

30 мая, IrkutskMedia. Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев предложил менять все пескоблоковые и бетонные бордюры в городе на гранитные. Такую идею он подал заместителю председателя комитета городского обустройства — начальнику департамента дорожной деятельности Андрею Пономареву сегодня, 30 мая, на депутатских слушаниях. Народные избранники обсуждали вопрос гарантийного ремонта городских дорог и пришли к выводу, что необходимо использовать более качественные материалы для дорожных работ, дабы уменьшить затраты подрядчиков на «переделки», сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

«На мой взгляд, основная проблема гарантийного ремонта — бордюры. Качество их производства в Иркутской области оставляет желать лучшего. Мы помним пример улицы Байкальской: сделали новое дорожное полотно и поставили бордюры, которые развалились через три месяца. На центральных улицах ставятся гранитные, а на периферийных — сухопресованные. Да, они в четыре раза дешевле, но гранитный не надо штукатурить несколько раз в год. Может быть, уйдем от сухопресованных и бетонных бордюров и будем укладывать только гранитные? Если с 2019 года у нас везде будут стоять более прочные гранитные бордюры, это будет экономнее. Это и внешний вид города, и его солидность, и качество,» — заявил Евгений Стекачев.

Андрей Пономарев согласился с председателем и пообещал с 2019 года начать укладывать гранитные бордюры на всех участках. Также он отметил, что на эти цели, естественно, понадобится дополнительное финансирование.

Также председатель Думы обратил внимание коллег на отсутствие в регионе качественного битума. По его словам, ни один завод в Иркутской области не может выдать качественную асфальтобетонную смесь.

«Проблема решаема — нужно дополнительное оборудование, которого в области пока нет. Недавно я разговаривал с депутатом Государственной Думы Сергеем Теном, большим профессионалом в этой сфере. Он предложил провести круглый стол с участием администрации Иркутска и городской Думы, чтобы обсудить эту тему. Решение, на самом деле, простое: прописывать в конкурсной документации требования по пластификаторам, то появятся люди, которые купят нужное оборудование и будут его использовать на территории Иркутской области. Да, это будет дороже, но незначительно. Если по результатам заседания рабочей группы останутся темы, которые нужно будет обсуждать, то можем сделать это в июне», — заявил Евгений Стекачев.

Напомним, активисты Общероссийского народного фронта совместно с мэрией Иркутска проверили ход ремонта дорог областного центра по проекту БКД. Были проинспектированы участки улиц Радищева, Петрова, Ушаковская, Первомайская и Карпинска. На некоторых объектах работы еще ведутся, где-то они почти закончены, однако в связи с ненадлежащим качеством участки будут переделывать. Региональный координатор проекта «Карта убитых дорог» ОНФ Сергей Батукаев заметил, что тротуар на улице Карпинской имеет ряд недостатков (отсутствие подготовленного основания, бордюрного камня, недостаточное уплотнение, просадка асфальта и прочее), вследствие чего его срок службы существенно сократится. Также у активистов возникли вопросы по дорожному полотну на данном участке, которое уже начало разрушаться. Начальник департамента дорожной деятельности КГО администрации Иркутска Андрей Пономарев согласился с экспертом и заявил, что подрядчик (ООО «Союзстрой» Вагана Саргсяна — прим. ред.) будет полностью убирать недавно уложенный асфальт, готовить основание тротуара, сдавать его, а потом заново укладывать асфальт. Чиновник добавил, что в текущем году выполняется достаточный объем работ по ремонту дорог — 32 км, а уже в следующем году намерены ввести несколько объектов с проведенным капитальным ремонтом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Активисты ОНФ совместно с администрацией Иркутска проверили ход ремонта дорог в рамках БКД

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

18:42
352
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...