Первый этап благоустройства Иерусалимской горы начнется в 2018 году

31 мая, IrkutskMedia. Первый этап благоустройства территории бывшего ЦПКиО, а ныне историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» в Иркутске планируется закончить до 1 октября 2018 года. Об этом сообщила заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова накануне, 30 мая, на депутатских слушаниях в городской Думе. Вопрос был вынесен на обсуждение по инициативе депутата Дмитрия Ружникова. В рамках первого этапа планируется провести обустройство входной (у театра кукол) и центральной площадей (у Иерусалимского храма); благоустройство центральной аллеи и Аллеи памяти; косметический ремонт ограждений и входных групп. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Также на территории паркового комплекса разместят информационные стенды, обустроят пешеходные дорожки и проведут освещение от входа со стороны 130-го квартала до Иерусалимской лестницы.

«Второй и третий этапы обустройства территории предполагают создание связанной дорожно-тропиночной сети между входными группами вдоль улицы Байкальской и главной аллеи с центральной площадью, а также реконструкцию основного ограждения. Они будут реализованы уже в последующие годы», — отметила Елена Федорова.

Работы профинансируют по проекту «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство обойдется в 48 млн рублей.

Елена Федорова посетовала на то, что процесс запущен, но лимиты финансирования по федеральной программе еще не доведены. Депутаты Думы Иркутска пообещали посодействовать и сделать коллективное обращение, чтобы ускорить процесс.

Дмитрий Ружников отметил, что получил из доклада почти все ответы на свои вопросы и прокомментировал доклад Елены Федоровой.

«Меня беспокоит, что данный мемориальный комплекс мы реализуем в историческо-культурной части и он не станет местом досуга граждан. Я считаю, что надо повернуться к людям и в ходе второго и третьего этапа предусмотреть твердое покрытие, чтобы можно было гулять по парку с колясками. А вообще все замечательно. Спасибо», — сказал Дмитрий Ружников.

В декабре 2017 года вопрос благоустройства комплекса был рассмотрен на встрече мэра Иркутска Дмитрия Бердникова с лидерами религиозных конфессий. По словам главы города, эта территория должна стать местом объединения людей разных национальностей и религий.

Напомним, что в 2017 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» была проведена реконструкция Иерусалимской лестницы.

Добавим, что 44% опрошенных читателей ИА IrkutskMedia считают Иерусалимскую лестницу лучшим общественным пространством Иркутска, реализованным в 2017 году. По 25% голосов взяли набрали сквер «Шайба» и «Солнечная дорога». 19% участников опросов посчитали лучшим общественным пространством «Площадь мостов и фонтанов». По 13% голосов набрали варианты: острова малый Конный и Юности, пляж Якоби, бульвар Гагарина и Вампиловский сквер. По 6% респондентов проголосовали за сквер святителя и «Цветочный бульвар». За сад Томсона и школу №29 не проголосовал ни один респондент.

В марте 2018 года историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» стал победителем по итогам голосования за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Всего в открытом голосовании приняли участие более 70 тысяч жителей города.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

44% респондентов считают Иерусалимскую лестницу лучшим общественным пространством Иркутска

Реконструкция Иерусалимской лестницы завершена в Иркутске

Большинство жителей Иркутска проголосовали за благоустройство «Иерусалимской горы»

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

10:12
325
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...