МЧС: В «Комсомолле» не работала система оповещения. Людей не эвакуировали

Начальник главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов 1 июня подтвердил, что в иркутском ТЦ «Комсомолл» произошел взрыв паровоздушной смеси.

Также, по словам Нелюбова, в здании не работала система оповещения:

«В 15:10 поступило сообщение из «Комсомолла». На момент прибытия подразделения система оповещения в здании не работала, эвакуации организовано не было. На третьем этаже произошел взрыв паровоздушной смеси. Сейчас устанавливается, что это была за жидкость», — сообщил он.

Сейчас на месте происшествия работает полиция.

Бабру удалось связаться с бывшим сотрудником, который проводил экскурсии и научное шоу в «Гравитации».

По его словам, в то время, когда он работала в «Гравитации», там были нарушения правил безопасности. В частности противопожарная система была установлена в зале для экскурсий, а в помещении, где проводилось научное шоу и детям показывали химические опыты, она отсутствовала. Не было и аптечки.

Риск получить ожог, по словам нашего собеседника, для ведущего шоу высокий, достаточно одного невнимательного движения, а дети по правилам шоу должны сидеть в зале и подходить только с разрешения ведущего.

«Я думаю, что в этой ситуации либо ведущий шоу не углядел, либо дети не послушались. Такое часто бывало: одному человеку, ведущему, сложно уговорить детей сидеть на месте, а родители или сопровождающие их часто вообще не обращают внимание на поведение детей», — рассказал наш собеседник.

17:40
383
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...