В Иркутске прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города

В Иркутске прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города, в них приняли участие более 140 тысяч иркутян и гостей города.

На острове Конный стартовал уникальный проект «Большой фестиваль футбола», который провел ФК «Зенит». Иркутск стал первым городом в России, где проводился такой фестиваль, в течение лета эту эстафету подхватят другие регионы.

Для детей в день города на сценической площадке острова Юность были организованы гала-концерт победителей детского танцевального фестиваля «Весенняя капель», выступление французского театра «Fil a Retordre» — «T’emmele pas!», дискотека с шоу трансформеров и различные детские конкурсы.

Впервые в областном центре прошел «Иркутский велопарад», посвященный Дню города. На старт вышли более тысячи человек.

На сцене у памятника Александру III состоялся концерт коллективов ИГУ «Имениннику от юбиляров в подарок», затем финал конкурса «Голос моего города» от радио «МСМ» и концерт рэпера Luxor.

Участниками и зрителями девятого праздничного шествия в День города стали около 30 тысяч человек. 125 колонн прошли 2,5 км по улице Карла Маркса. Шествие возглавил мэр города Дмитрий Бердников, а также его заместители, главы округов и представители общественности Иркутска. По итогам шествия

жюри выбрало победителей в четырех номинациях. Так, лучшей в номинации «Иркутск – город спортивный!» стала объединенная команда «Комитет городского обустройства администрации г. Иркутска, Экологический отряд мэра г. Иркутска и детский экологический союз». В номинации «Добровольчество» победила команда «Иркутская Детская Клиническая больница, Благотворительный фонд «Я Волонтер» и волонтерское движение больничных клоунов «Давай улыбнемся»». Культурно — спортивный комплекс «МКУ Ушаковское муниципальное образование» занял 1 место в номинации «Лучшая организация», Свердловский округ стал «Самым творческим районом г. Иркутска». Приз зрительских симпатий получило городское управление по физической культуре и спорту. Всем победителям вручены памятные призы.

Вечером на главной сцене площади графа Сперанского состоялся концерт иркутских музыкантов с участием народного артиста РФ, джазмена Игоря Бутмана, ансамбля «Доктор Джаз» и популярного современного исполнителя Тимати.

Завершился День города праздничным фейерверком на Нижней Набережной. Он длился восемь минут, за которые в небо под музыкальное сопровождение было запущено более тысячи залпов.

В Иркутске прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города
19:16
636
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...