В Городской больнице №5 Братска открыли уникальное отделение реабилитации для перенёсших инсульт пациентов

В Городской больнице №5 Братска открыли уникальное отделение реабилитации для перенёсших инсульт пациентов. Торжественное открытие отделения медицинской реабилитации для больных с нарушениями функции центральной нервной системы состоялось 7-го июня. Событие для здравоохранения Братска знаковое. Как уверяют специалисты, по уровню оснащения новое отделение не уступает европейским.

Министр здравоохранения Олег Ярошенко, главный врач ГБ-5 Любовь Лялина
и заммэра Братска по соцвопросам Марина Зубакова

Современное медицинское оборудование, реабилитационные тренажёры, капитальный ремонт помещений – создание отделения обошлось почти в 30 миллионов рублей. Большую часть средств выделило Правительство Иркутской области. Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко прошёл по новым кабинетам и палатам центра – оценил, на что были потрачены деньги. Ежегодно через ГБ-5 проходит более 6-ти тысяч пациентов с инсультами. Для многих из них процесс возвращения к привычной жизни теперь заметно ускорится.

— Порядка 30% всех пациентов, прошедших успешное лечение в ПСО (первичном сосудистом отделении – прим. ред.), обладают выраженным реабилитационным потенциалом, который успешно можно развить именно в таком отделении, — рассказал Олег Ярошенко. — Это уникальное отделение для северных муниципальных образований. И это не только для жителей города Братска актуально, но и для всех северных территорий Иркутской области. Это примерно 650 тысяч человек.

Тренажёр для восстановления мелкой моторики

Современные тренажёры – залог того, что пациент успешно пройдёт реабилитацию. Более 10-ти миллионов было потрачено только на них. На эти деньги закупили около десятка специальных устройств, упражнения с которыми позволят пациентам восстановить утраченные из-за инсульта навыки, двигательные функции. В отделении уделили внимание даже, казалось бы, незначительным мелочам – наряду с дорогостоящим оборудованием, в одном из залов на стене находится стенд с прикрученными к нему щеколдами, розетками и выключателями. Этот нехитрый тренажёр позволит пациенту восстанавливать необходимые в быту навыки. Реабилитацию, которая, как правило, длится 21 день, больные смогут проходить, в том числе, и при помощи родственников.

— На сегодняшний день уже отобраны 7 пациентов, которые сейчас проходят лечение в первичном сосудистом отделении. Полноценно с 13-го июня отделение будет заполняться пациентами. Это позволит, в том числе, разгрузить ПСО и полностью его заполнить нуждающимися в лечении, — рассказал министр здравоохранения Олег Ярошенко.

«Бытовой» тренажёр

Пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы много - говорит главный врач Городской больницы №5 Любовь Лялина. Сейчас в первичном сосудистом отделении, рассчитанном на 30 человек, располагается больше 40-ка. Так что открытие нового отделения повысит не только качество реабилитации, но и число пациентов, которым будет оказана первичная медицинская помощь. И сделано это не в ущерб остальным направлениям работы больницы - уточнила главный врач.

— На месте реабилитационного отделения раньше было отделение неврологическое на 40 коек. Но мы поняли, когда проводили оптимизацию, что 40 коек – это многовато. И пациентов здесь столько не лежало, — рассказала Любовь Лялина. —  Поэтому, не сокращая неврологическое отделение, а приведя его в рамки того, насколько оно должно работать по мощности, мы открыли новое отделение на 15 коек и оставили неврологическое на 20.

Сердечно-сосудистые заболевания, по статистике, занимают первое место среди прочих по уровню смертности. Не только в Братске и Иркутской области, но и по России в целом. Как уверяют специалисты, в будущем смертность от инфарктов и инсультов в Братске и на севере Иркутской области удастся серьёзно сократить. Открытие реабилитационного центра в Центральном районе – важный, но не единственный шаг в этом направлении. Уже в скором времени в Энергетике, в Городской больнице №2 откроется региональный сосудистый центр, в котором, в числе прочего, станут проводить экстренные операции на сердце, а позже — и на сосудах головного мозга.

В Городской больнице №5 Братска открыли уникальное отделение реабилитации для перенёсших инсульт пациентов
Источник:
13:44
613
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...