Форум «Байкал» соберет 540 человек на Малом море с 29 июня по 6 июля

8 июня, IrkutskMedia. Международный молодежный форум «Байкал» пройдет на Малом море в Ольхонском районе Иркутской области с 29 июня по 6 июля. Он будет посвящен человеческому капиталу молодежи как ресурсу развития территории. Об этом рассказал министр по молодежной политике Приангарья Александр Попов на пресс-конференции накануне, 7 июня. По его словам, в форуме примут участие порядка 550-ти человек, сообщает ИА IrkutskMedia.

На участие в форуме уже подано свыше 1,6 тысячи заявок из 80-ти регионов России и 14-ти зарубежных стран. Из них отбор пройдут только 550 человек. Прием заявок завершится 10 июня.

«Будет проведен качественный отбор участников, у которых будут идеи и проекты возможные для реализации в интересах жителей нашего региона и страны. Поэтому задача каждого руководителя направления – из всех заявленных на участие молодых людей выбрать самых интересных и содержательных, а также привлечь людей, которые компетентны в определенной сфере», – отметил Александр Попов.

Образовательная программа будет разделена на 10 основных направлений работы: «Добровольчество», «Молодежное предпринимательство», «Карьера», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Патриотика», «Экологическое просвещение», «Медиа», «Политика», «Цифровой Байкал». Традиционно участников форума ждут мастер-классы, лекции на актуальные темы. Для молодых ученых пройдет факультативом «Школа научного ремесла», в который будут включены секреты мастерства публичных статей, техника публичного выступления, ведение своего научно-популярного блога и управление собственной интеллектуальной собственностью. Также будут организованны объединенные лекции.

Впервые на форуме параллельно с образовательной программой будет работать «Проектный Университет», который сочетает в себе технологии конвейера проектов, форсайт-сессии, индивидуальные консультации, решение кейсовых заданий и так далее. Помимо образовательной программы для участников будут организованы занятия «народные ремесла», посадки леса, сдача крови, а также вечерняя культурная программа и другое.

Престиж форума с каждым годом растет, в этом году Федеральное агентство по делам молодежи официально присвоило форуму «Байкал» статус федеральной образовательной площадки. Грантовая поддержка мероприятия составит около 3,3 млн рублей. На проведение форума из бюджета Иркутской области выделено 9,8 млн рублей.

Напомним, что Международный молодежный форум «Байкал» проводится в Иркутской области с 2008 года, в нем принимают участие молодежь в возрасте от 18 до 30 лет из субъектов РФ и зарубежных стран. Мероприятие организовано правительством Приангарья при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, Росмолодежи. Среди целей форума – создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь, содействие социальной и творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению молодежных проектов.

Добавим, что форум «Байкал» получит 3 млн рублей от Росмолодежи на грантовую поддержку участников. Также на эти цели будут выделены средства из регионального бюджета Иркутской области. И традиционно будут отдельные призы от спонсоров форума. Лучшие проекты получат финансовую поддержку для их реализации. Количество грантов сейчас уточняется. Об этом рассказал министр по молодежной политике региона Александр Попов во время организационного комитета по вопросам подготовки и проведения окружных молодежных форумов в 2018 году.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, Международная научная конференция молодых ученых «Наука и технологии: Байкал 2018» пройдет в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина в Иркутске 28 июня. Мероприятие состоится в рамках Международного молодежного форума «Байкал» при поддержке правительства Иркутской области. Среди организаторов конференции – координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при совете при президенте РФ по науке и образованию и координационный научный совет при губернаторе Приангарья, институты Иркутского и Бурятского научных центров СО РАН, Иркутский государственный университет и Иркутский национальный исследовательский технический университет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Конференцию молодых ученых проведут в рамках Международного молодежного форума «Байкал»

25 социально значимых проектов получат поддержку на форуме «Байкал» в 2018 году

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

15:00
479
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...