Бодайбо оставляют в пожарах и дыму

Бодайбинский район буквально полыхает лесными пожарами. За июньские выходные количество очагов увеличилось до десяти. Город и посёлки окутаны дымом.

Однако администрация района сообщает, что серьёзной угрозы для жизни населения нет. При этом уточняет, что есть проблемы с авиасообщением, а также могут возникнуть проблемы со здоровьем у людей, страдающих хроническими заболеваниями легких.

13 июня 2018 года состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нём выяснилось, что по всем пожарам проводятся оперативные проверки. Но для их тушения в лесничестве нет ни сил, ни средств, ни законных оснований.

«Угрозу задымления населенных пунктов вообще никто не рассматривает. И сегодня у представителей лесхоза нет даже оснований заходить в лес для того, чтобы начать тушение пожаров. Но меня смущает тот факт, что на протяжении шести суток лесхоз вообще не принимал никаких мер. Лишь сегодня была отправлена группа людей для визуальной разведки», — комментирует мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев.

Другими словами, местным жителям остаётся лишь надеяться, что огонь не подступит к населённым пунктам слишком близко. А астматикам, старикам и детям можно только порекомендовать не выходить на улицу.

Напомним, что по действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары, если они не угрожают населенным пунктам или объектам экономики, или если стоимость их тушения превысит нанесенный ущерб. Решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Тем временем местные жители уже выкладывают фото и видео столбов дыма.

Также напомним, что администрация Иркутской области вновь скрывает реальные цифры лесных пожаров. Так, 13 июня власти писали, что на территории региона лесные пожары действуют всего лишь на 2,8 тысячи гектаров. А по данным системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, цифра в несколько раз больше и равняется 10,3 тысячи гектаров.

Бодайбо оставляют в пожарах и дыму
14:32
463
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...