Чиновники Минлескома Приангарья стали фигурантами дела о незаконной рубке леса в заказнике

14 июня, IrkutskMedia. Следователями СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». При этом указанные рубки согласованы должностными лицами службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, которые в настоящее время занимают руководящие должности в министерстве лесного комплекса Иркутской области. Сумма ущерба, нанесенного лесному фонду России составила 880 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере с использованием служебного положения», а также ч. 3 ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий, совершенные с причинением тяжких последствий». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия и на основании материалов Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в сентябре 2017 года сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Иркутской области» проведено лесопатологическое обследование лесных участков заказника, по результатам которого необоснованно назначены санитарно-оздоровительные мероприятия в виде сплошных санитарных рубок.

«Указанные рубки согласованы должностными лицами службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, которые в настоящее время занимают руководящие должности в министерстве лесного комплекса Иркутской области. В дальнейшем сотрудниками ОГАУ „Казачинско-Ленский лесхоз“ в период с января по апрель 2018 года осуществлена сплошная санитарная рубка на территории заказника», — отмечается на сайте ведомства.

В настоящее время задержаны должностные лица министерства лесного комплекса Иркутской области, филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Иркутской области» и ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз». Производятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

20:24
532
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...