Комплексный план снижения выбросов в Братске предусматривает снижение выбросов на 20% к 2024 году

Новая версия «Комплексного плана снижения выбросов в атмосферный воздух Братска до 2024-го года», доработанный по поручению Министерства природных ресурсов и экологии РФ, предусматривает снижение выбросов промышленных предприятий Братска в атмосферу на 20%. В предыдущем проекте авторы документа ставили целью 16%-ное снижение уровня загрязнения. Эти цифры прозвучали на совещании в рамках «регионального часа» в Москве 13 июня – сообщает ИА IrkutskMedia.

Добиться снижения выбросов планируют путем перевода части общественного транспорта на газомоторное топливо, с параллельным созданием сети специализированных заправочных станций и газификации частного сектора.

Напомним, экологическая ситуация в Братске оказалась в центре внимания после того, как президент РФ Владимир Путин назвал его в числе городов, где проблема загрязнения окружающей среды стоит особенно остро.

Заместитель председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов проинформировал участников совещания о том, что благодаря реализации природоохранной программы индекс загрязнения атмосферного воздуха на территории Братска за три года снизился с 37-ми до 26-ти единиц.

Правительству Иркутской области рекомендовано проанализировать работу крупных промышленных предприятий в дни неблагоприятных для рассеивания выбросов метеоусловий. Кроме того, местным властям необходимо провести работу с руководством предприятий-загрязнителей по оснащению источников выбросов автоматизированной системой контроля.

Напомним, по данным, полученным экспертами Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения Роспотребнадзора (Пермь), экологическая нагрузка на здоровье горожан в десятки раз превышает безопасный уровень. В то же время, отчеты Иркутскстата и руководства промышленных предприятий гласят, что объемы загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу в Братске, неуклонно снижаются в результате принятых программ модернизации.

Комплексный план снижения выбросов в Братске предусматривает снижение выбросов на 20% к 2024 году
Источник:
12:28
574
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...