Семейную пару задержали в Иркутске за несогласованное шествие 5 мая

Иркутские стражи порядка задержали анархистов Софью Баженову и ее мужа Игоря Мартыненко. Об этом 14 июня сообщил портал «Медиазона», ссылаясь на Баженову.

По предварительной информации, причинами для задержания стали несогласованное шествие, состоявшееся в Иркутске 5 мая, а также прошедшая 1 мая монстрация.

Монстрация — массовая художественная акция с лозунгами и транспарантами, которые участники используют как средство коммуникации и самовыражения.

Баженова рассказала, что ее с мужем остановили на автовокзале после того, как они на маршрутке приехали с острова Ольхон.

«Нам предложили пройти в отделение №5 для составления протокола об административном правонарушении в отношении нас из-за того, что Игорь Мартыненко отказался идти составлять протокол и давать объяснительную, что он якобы проводит несанкционированное мероприятие 5 мая. И ещё одно несанкционированное мероприятие 1 мая, якобы он был его организатором», — пояснила Баженова (процитировано с «Медиазона»).

В итоге на Баженову составили административный протокол за неповиновение законным требованиям полицейских, а на ее супруга – за нарушение правил проведения публичных мероприятий. Затем пару поместили в спецприемник. Там они пробудут до суда, назначенного на 15 июня.

Представители иркутской полиции пока никак не прокомментировали случившееся.

Ранее на Бабре:

В ходе акции «Он нам не царь» полиция задержала 1597 человек по всей России

В Иркутске прошла первая монстрация «Мем, труд, Первомай!»

Фото: Софья Баженова

Семейную пару задержали в Иркутске за несогласованное шествие 5 мая
12:32
529
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...