Антон Логашов: Ситуация с ценами на нефтепродукты в Иркутской области остается стабильной

15 июня, IrkutskMedia. Ситуация на рынке нефтепродуктов в Иркутской области стабилизировалась, отметил заместитель председателя правительства региона Антон Логашов. Правительство региона держит ситуацию под контролем и будет принимать меры в случае повышения цен на топливо. Ситуацию с ценами на нефтепродукты обсудили во время видеоконференции с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

В ходе совещания было отмечено, что ситуация на рынке нефтепродуктов в целом по стране стабилизировалась, но география этих показателей неравномерна. Также было подчеркнуто, что у правительства РФ достаточно инструментов для того, чтобы регулировать ситуацию, и не допустить дальнейшего резкого роста цен на моторное топливо. На совещании были заслушаны регионы, в которых произошел серьезный рост цен на бензин и дизтопливо – это Тюменская и Мурманская области, Республика Саха (Якутия), Ставропольский край и Крым.

По словам Антона Логашова, крупным игроком на рынке нефтепродуктов Иркутской области является нефтяная компания «Роснефть». Стоимость моторного топлива на АЗС этой компании в регионе была не только зафиксирована по состоянию на 30 мая текущего года, но и по северному ценовому поясу снижена на 20 копеек за литр.

По данным Росстата, по состоянию на 4 июня стоимость бензина марки АИ-92 в Иркутской области составила 40,7 рублей/литр, дизельного топлива — 44,5 рублей/литр. При этом в регионе наблюдается снижение темпов роста на ГСМ среди субъектов СФО: по бензину марки АИ-92 рост составил 103,6% к началу апреля, в СФО — 108,7%; по дизельному топливу — 104,6% и 108% соответственно. Также ситуация на региональном рынке характеризуется стабильностью в поставках моторного топлива, обеспеченность рынка в бензине и дизтопливе составляет в среднем 10-11 дней.

По итогам совещания Антон Логашов сообщил, что в Иркутской области будет продолжен мониторинг цен на нефтепродукты, и в случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры.

Напомним, президент России Владимир Путин назвал рост цен на бензин результатом действий правительства страны. Об этом он заявил в ходе «Прямой линии» 7 июня. Глава государства пояснил, что для стабилизации цен были снижены акцизы: на бензин — на 3 тысячи рублей, на дизтопливо — на 2 тысячи рублей, а также был наложен запрет на дальнейшее повышение акцизов с июля 2018 года. Министр экономики РФ Александр Новак, также находящийся в эфире во время прямой линии отметил, что в мае цены на топливо выросли в среднем на 5,6%. Чтобы исправить ситуацию, он попросил президента поддержать законопроект о введении экспортных пошлин на нефтепродукты. Владимир Путин одобрил идею, заметив, что она будет крайним аргументом в случае дальнейшего подорожания цен на топливо.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что мэр Братска Сергей Серебренников направил губернатору Иркутской области Сергею Левченко и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву обращения с просьбой принять меры, направленные на недопущение роста цен. Подобная ситуация приводит к подорожанию продуктов, товары народного потребления, услуги и создает социальную напряженность в городе.

Между тем Приангарье намерено рассмотреть варианты перевода сельхозтехники на газ в связи с продолжающимся ростом цен на горюче-смазочные материалы. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на совещании по вопросу проведения посевной кампании 22 мая. Глава региона направил в апреле письмо в правительство РФ, в котором приводится анализ роста цен в регионе на топливо. Стоимость нефтепродуктообеспечения на рынке ГСМ по дизельному топливу за тонну выросла на 128,4% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, автомобилисты Иркутска провели акцию против роста цен на бензин возле автозаправки по улице Байкальской 26 мая. По словам организатора Альберта Туманова, поддержать мероприятие приехало 15 водителей. Такую же акцию провели и водители из Слюдянки. Владельцы машин не уезжали с территории одной из автозаправочных станций в течение двух часов 28 мая.

Также депутаты Думы Нижнеилимского района Иркутской области обратились к президенту и председателю правительства РФ с письмом в связи с «беспрецедентной по своему цинизму попыткой очередного ограбления жителей». Возмущение народных избранников было вызвано повышением цен на топливо. Письмо опубликовано на сайте администрации муниципалитета. Спикер Думы Нижнеилимского района Светлана Перфильева в телефонном разговоре с корр. ИА IrkutskMedia пояснила, что депутаты поручили ей составить это обращение как реакцию на ситуацию в стране. Обвинений в оппозиционности председатель Думы не боится, потому что они выражают мнение жителей и «на каждый роток не накинешь платок».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Цены на бензин в Иркутске бьют новые рекорды

Дума Нижнеилимского района Приангарья обратилась к Путину и Медведеву с гневным письмом

Путин на «Прямой линии»: Рост цен на бензин — это результат действий правительства

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

17:12
381
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...