В Иркутской области еще шесть муниципалитетов будут платить за тепло «по факту»

В Иркутской области подвели итоги отопительного сезона. Руководитель службы государственного жилищного надзора региона Александр Проценко сообщил, что с внедрением новой схемы оплаты за отопление по фактическим показаниям начисление платежей стало «более прозрачным».

Главный плюс новой системы – это отсутствие ежегодного перерасчета и платежей летом. Также перепроверить законность начислений стало проще: раньше данные не архивировались, и из-за этого потребители часто жаловались на завышенные платежи. После внедрения новой схемы, по словам Проценко, в Иркутске поступило только две жалобы, которые касались формирования тарифов в регионе.

В феврале 2018 года были проведены последние корректировки за январь-сентябрь 2017 года, когда начисление платы за тепло проводилось равными суммами. В марте люди получили последние платежки с перерасчетом.

При новой схеме оплаты за отопление все субсидии на оплату коммунальных услуг для льготных категорий граждан сохранились, только поменялся порядок назначения: летом компенсация начисляться не будет, ей можно воспользоваться в течение отопительного сезона.

Осенью, с началом нового отопительного сезона, платить за отопление «по факту» начнут жители Зимы, Киренска, Алзамая, Аларского района, Алексеевского МО Киренского района и Среднинского МО Усольского района.

В Иркутской области еще шесть муниципалитетов будут платить за тепло «по факту»
11:20
506
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...