Акт депутата Николая Николаева. Хроники думского идиотизма

400 лет назад увидела свет пьеса Вильяма Шекспира «Много шума из ничего». Пьеса популярна по сей день, но в интерпретации некоторых депутатов Госдумы России она приобрела новые акценты.

На сцене — вновь любимый герой иркутской публики, деятель ОНФ, депутат Госдумы от Иркутской области, единоросс Николай Николаев. Не так давно он крепко утерся после того, как правительство России отменило расширенные границы Байкальской природной территории и экологических зон. Именно депутат Николаев в свое время приложил максимум усилий для того, чтобы внутри расширенной зоны запретить любую хозяйственную деятельность. В результате около 150 тысяч жителей берегов Байкала потеряли возможность не только построить дом или любое другое сооружение, но даже похоронить близких.

Деструктивная деятельность депутата Николаева жестко критикуется и населением, и предпринимателями, которые в результате были поставлены на грань вымирания. Смысл деятельности Николаева непонятен — вероятно, он не только лелеет свои комплексы, но и лоббирует интересы определенных бизнес-структур. В частности, связанных с китайским бизнесом на Байкале.

После полученной от правительства оплеухи Николаев воспрял быстро. Для начала он подверг правительственное постановление критике, тем самым противопоставив себя родной партии. А на днях депутат помпезно заявил о внесенном в Госдуму историческом законопроекте.

Как следует из содержания законопроекта, он повышает статус документа, которым устанавливаются границы Байкальской природной территории и экологических зон.

Однако на деле никакого повышения статуса нет. Законопроект Николаева лишь уточняет, что если раньше границы Байкальской природной территории просто утверждались правительством России, то теперь они утверждаются актом.

Читаем по буквам.

Было:

«Правительство Российской Федерации по представлениям органов государственной власти Республики Бурятия, органов государственной власти Иркутской области, органов государственной власти Забайкальского края утверждает границы Байкальской природной территории и экологических зон — центральной экологической зоны, буферной экологической зоны, экологической зоны атмосферного влияния.

Границы водоохранной зоны и границы рыбоохранной зоны озера Байкал утверждаются Правительством Российской Федерации.»

Стало:

«Правительство Российской Федерации по представлениям органов государственной власти Республики Бурятия, органов государственной власти Иркутской области, органов государственной власти Забайкальского края утверждает нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации границы Байкальской природной территории и экологических зон — центральной экологической зоны, буферной экологической зоны, экологической зоны атмосферного влияния.

Границы водоохранной зоны и границы рыбоохранной зоны озера Байкал утверждаются нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.»

Собственно, любое изменение границ всегда утверждается нормативным правовым актом. Это настолько очевидно, что это просто не указывается отдельно. Но депутату Николаеву необходимо оставаться на плаву, ему нужно постоянно находиться в зоне внимания общественности. Иначе очень быстро станет понятно, что он по сути — полный ноль, воинствующая бездарность, случайно попавшая в российский парламент.

А для этого все средства хороши. В том числе иезуитское буквоедство.

Учитывая, какую зарплату получает депутат Николаев из карманов налогоплательщиков, весьма интересная получается деятельность...

Николаев Николай, Иркутск, март 2016 года. © Проект «Лица Сибири»

Акт депутата Николая Николаева. Хроники думского идиотизма
14:18
512
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...