Аресты в иркутском минлескоме: суд на стороне преступников?

Уникальные явления происходят в правоохранительной системе Иркутской области.

В Иркутске 15 июня Кировский районный суд посадил под домашний арест влиятельного чиновника из команды губернатора Левченко – заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Алексея Туги.

Туги подозревается в причастности к незаконным санитарным рубкам в природном заказнике «Туколонь». По мнению следствия, под видом санитарных рубок, в уникальном заказнике уничтожен лес на сумму как минимум 880 миллионов рублей. В 2018 году с разрешения руководства министерства лесного комплекса Иркутской области, лес был вырублен на площади 116 гектаров.

В соответствии с планом министерства лесного комплекса, в заказнике «Туколонь» планируется вырубить еще 500 гектаров леса под видом «санитарных рубок».

Итак. Имеется подозреваемый. Имеется ущерб на сумму почти миллиард рублей. Однако суд Кировского района вдруг проявил чудеса гуманизма.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о заключении под стражу и избрал Алексею Туги меру пресечения в виде домашнего ареста до 10 августа текущего года.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что буквально за неделю до ареста Туги, в Иркутске был арестован инвалид-колясочник Дмитрий Матвеев. И суд, не моргнув глазом, отправил его в общую камеру в СИЗО. Несмотря на заключение врачебной экспертизы о том, что нахождение колясочника в камере, совершенно не приспособленной для инвалидов, совершенно невозможно.

Это не просто двойные стандарты. Это полное отсутствие закона.

00:06
1099
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...