Петиция против повышения пенсионного возраста собрала уже более 1,35 млн подписей

Петиция Общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» против повышения пенсионного возраста в России за неделю набрала более 1,35 млн подписей. После того, как стало известно о планах Правительства РФ пересмотреть сроки выхода россиян на пенсию, на сайте Change.org была опубликована петиция с требованием отказаться от этой идеи. Но пока россияне в едином порыве присоединялись к протесту, кабинет министров все же внес проект на рассмотрение в Государственную Думу. Авторы проекта предлагают поэтапное увеличение пенсионного возраста, начиная с 2019 года, до отметки в 65 лет у мужчин и 63 года – для женщин. Что касается жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, то ожидается, что выходить на заслуженный отдых они будут, как и сейчас, на 5 лет раньше, чем большинство соотечественников.

По мнению авторов петиции, решать проблемы нехватки средств в Пенсионном фонде следует, работая над легализацией компаний, которые платят «серую» зарплату и пренебрегают «соцпакетом».

«По оценкам руководства фонда, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн руб. в год, в результате чего в Пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн. руб., — подчеркивают авторы петиции.

По их мнению, выход всех этих предприятий из тени ликвидирует имеющийся дефицит и позволит даже ненамного поднять среднюю пенсию.

Кроме того, объединение профсоюзов подчеркивает, что средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 62-х субъектах Российской Федерации составляет менее 65 лет, а в трех субъектах не дотягивает и до 60 лет. Если положение в стране не улучшится, то 40% мужчин до пенсии попросту не доживут. Также в петиции подчеркивается, что Россия находится во второй сотне стран по продолжительности жизни, отставая от европейских государств, которые сегодня ставят в пример авторы пенсионной реформы, на 10 лет и более.

Между тем, россияне, подписавшие петицию профсоюзов, обращают внимание на то, что уже сегодня людям старше 40-45 лет крайне сложно найти работу.

Петиция общероссийского объединения профсоюзов адресована президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также спикеру Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

К слову, это не единственная подобная петиция против повышения пенсионного возраста, сбор подписей ведется также на других интернет-платформах, в частности на сайте Российской общественной инициативы, но столь массового отклика они не получили.

Между тем, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова рассказала о планах пересмотра незавершенной еще пенсионной реформы. В частности, вероятно, ПФР придется отказаться от принятой в 2015 году системы пенсионных баллов, как от непрозрачной и недостаточно эффективной. Что россиянам предложат взамен – пока не сообщается. Известно лишь, что решено сохранить индивидуальные пенсионные накопления, но в какой форме они будут формироваться — добровольной или принудительной — неясно.

В соответствии с международными договоренностями, к которым присоединилась и Россия, уровень пенсий не должен составлять менее 40% от утраченного заработка. На сегодняшний день это условие не соблюдается.

Петиция против повышения пенсионного возраста собрала уже более 1,35 млн подписей
Источник:
12:56
675
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...