Хлопать или нет, вот в чем вопрос

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему многие пассажиры аплодируют пилотам после посадки самолета, когда появилась эта традиция? И стоил ли вообще рукоплескать после каждого перелета? Попытаемся разобраться в этом вместе.

Всех пассажиров можно разделить на две группы: тех, кто хлопает после приземления, и тех, кто просто спокойно сидит. Обычно аплодирующих больше. Почему? И когда впервые начали хлопать после посадки?

Традиция аплодировать пришла к нам в 90-е годы с Запада. По одной из версий, русские ее переняли у европейцев, когда стали летать за границу и увидели, как это делают аборигены. До этого в советское время пассажиры хлопали редко. Только если посадка проходила в сложных погодных условиях.

По другой, в 90-е годы информация об авиакатастрофах и происшествиях в воздухе перестала быть государственной тайной. Сведения обнародовали — граждане впечатлилась и стали радоваться после каждого удачного приземления.

Итак, хлопать после посадки стало традицией, своего рода благодарностью пилотам за удачное приземление.

Интересно, что пилоты этой благодарности не слышат: они отделены от пассажиров бронированной дверью. Для них лучше, если вы оставите отзыв о полете на сайте авиакомпании. Бортпроводники, конечно, могут позднее рассказать им, что посадка прошла успешно и пассажиры были довольны, аплодировали. Но не все пилоты относятся к такой благодарности с позитивом, многим из них все равно. А есть те, кого аплодисменты обижают: они профессионалы в своем деле, посадка для них — обычная работа, а не что-то из ряда вон выходящее.

Сами же пассажиры во мнениях разделяются.

— Мой первый брак закончился очень быстро: во время медового месяца, когда жена начала хлопать после посадки самолета:

Так что хлопать после посадки или нет, каждый решает сам. А вы аплодируете пилотам?

Фото из открытых источников

Источник:
15:44
431
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...