«Одноклассники» удалили опрос депутата ГД от Прибайкалья о повышении пенсионного возраста

В аккаунте депутата Государственной думы от Иркутской области Михаила Щапова в социальной сети «Одноклассники» удалили пост с опросом о повышении пенсионного возраста. Меньше чем за стуки участниками голосования стали почти 20 тыс. человек — 97 процентов из них высказались против этой инициативы федерального правительства, также пользователи оставили около 1 тыс. комментариев и сделали примерно 500 репостов.

Опрос, говорит депутат, он разместил 15 июня, а утром 16-го обнаружил, что его аккаунт в «Одноклассниках» заблокирован. После обращения Михаила Щапова в службу поддержки соцсети, ему быстро восстановили доступ к аккаунту, но пост с опросом был удален.

— Остальные посты остались нетронутыми, — отметил депутат. — На мой вопрос служба поддержки ответила, что в аккаунте была зарегистрирована подозрительная активность, и конкретно этот пост был удален. Видимо, депутаты так редко обращаются к избирателям через соцсети, что это выглядит подозрительно. Я пока не могу сказать, что это связано с политикой, не буду исключать технический сбой. Но если мотив удаления поста был политический, то это в высшей степени странно. Ведь я никого не агитировал против повышения пенсионного возраста, просто просил людей высказать свою позицию и готов был голосовать в соответствии с мнением большинства. Получается, что теперь людям нельзя свое мнение о решениях правительства высказать?

Михаил Щапов намерен запустить повторный опрос и с помощью активных пользователей контролировать его сохранность, чтобы не потерять результаты. Если «техническая» ошибка снова остановит народное волеизъявление, депутат готов начать сбор мнений оффлайн.

— Я в любом случае узнаю мнение своих избирателей, даже если мне придется их опрашивать лично. Повышение пенсионного возраста — возможно, самый важный вопрос, который окажет определяющее влияние на судьбы граждан нашей страны в ближайшие десятилетия. Его нельзя решать кулуарно — обсуждение должно носить общенародный характер, — подчеркнул народный избранник.

Аналогичные опросы Михаил Щапов разместил также на своих страницах в Facebook и во «ВКонтакте». За сутки в первой из названных соцсетей проголосовали более 500 человек — из них 93 процента высказались против повышения пенсионного возраста, пост набрал больше 100 комментариев и более 50 перепостов Во второй — свои голоса оставили около 100 человек, 99 процентов против пенсионной реформы.


«Одноклассники» удалили опрос депутата ГД от Прибайкалья о повышении пенсионного возраста
17:44
652
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...