Изменения в городские правила благоустройства Дума Братска рассмотрит только в сентябре

Заседание рабочей группы по благоустройству Думы Братска завершилось переносом рассмотрения поправок в Правила благоустройства г. Братска на сентябрь.

Необходимость пересмотреть текст Правил благоустройства города Братска возникла в связи с требованием федеральной власти объединить два нормативных документа: правила благоустройства и озеленения. Однако при рассмотрении проекта изменений, в общем-то, чисто технических, прокуратура заявила протест, обнаружив несоответствия федеральному законодательству, а также, то, что отдельные нормы выходят за пределы компетенции администрации города. Если сказать проще, то некоторые штрафные санкции за нарушение благоустройства уже есть в Административном кодексе. Однако юристы администрации не во всём согласны с прокуратурой, поскольку санкции федерального законодательства касаются не благоустройства напрямую, а лишь последствий его нарушения. Вдобавок, в некоторых случаях федеральное законодательство предполагает умысел нарушителя. А тут уж любой юрист скажет, что доказать умысел очень сложно, да и, собственно, не всегда целесообразно.  

Разумеется, можно было принять или не принять поправки прокуратуры на ближайшем заседании  Думы, но в этом случае муниципальные правила всё равно прожили бы буквально несколько дней и потребовали бы новых поправок. Дело в том, что 28 июня Законодательное собрание Иркутской области должно принять региональные правила благоустройства, в которых появится новое понятие «прилегающая территория». Предполагается, что этим термином будет обозначаться часть территории за пределами официального разграничения, и она будет присвоена каждому зданию, независимо от формы собственности. Другими словами, территория школы или автостоянки не будет ограничиваться забором – организации будут обязаны поддерживать порядок и на «прилегающих территориях» — в нескольких метрах дальше линии межевания.

В пятницу на экстренном заседании рабочей группы по благоустройству депутаты города решили не спешить с голосованием по поводу поправок в муниципальные правила благоустройства, чтобы сначала осмыслить региональное законотворчество самостоятельно и посоветоваться с горожанами.

Изменения в городские правила благоустройства Дума Братска рассмотрит только в сентябре
Источник:
17:52
624
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...