Уникальный дорожный знак установили в Чунском районе

Недавно на подъезде к перекрёстку автодорог Тайшет-Чуна-Братск и Чуна-Октябрьский появился нестандартный дорожный знак – скорее, аншлаг. Такого знака нет в Правилах дорожного движения.

Он привлекает внимание не только большими размерами, но и цветовым оформлением: на желтом фоне особенно ярко выделяется изображение знака «Уступи дорогу» и аналогичная надпись крупным шрифтом. Это должно послужить дополнительной мерой профилактики на перекрестке, который уже успел приобрести репутацию небезопасного.

С момента запуска новой автодороги в ноябре прошлого года здесь уже произошло несколько ДТП, в том числе с пострадавшими. Одна из причин – невнимательность водителей: десятилетиями дорога на Октябрьский считалась главной, и по ней можно было ездить без оглядки. Но при пересечении с новой дорогой она приобретает статус второстепенной, где нужно остановиться и пропустить идущий справа и слева транспорт. Вот это обстоятельство многие водители и не учитывают до сих пор.  А ведь транспортный поток становится все интенсивнее…

Уже первые после сдачи дороги недели показали, что обычного набора знаков на этом участке недостаточно.  Вопрос повышения безопасности на  новом перекрестке не раз обсуждался на районной комиссии по безопасности дорожного движения. Администрация  района рекомендовала отделению ГИБДД усилить здесь контроль, а в Дирекцию по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области направила письмо с предложением установить вблизи проблемного перекрестка дополнительные знаки.  Разработкой эскиза, выбором размера и цвета занимались работники Чунского участка Тайшетского филиала Дорожной службы Иркутской области. Изготовили аншлаг на специализированном предприятии при Дорожной службе. Возможно, он предотвратит не одну аварию, хотя намного эффективнее все же воспринимаются посты ДПС, которых время от времени можно видеть на перекрестке. Как в составе местных сотрудников, так и иркутских спецбригад, сообщается на сайте районной администрации.

Нестандартный дорожный знак для Чунского района — явление пока уникальное. Но этот метод используется и в других территориях страны там, где предупреждение должно быть в буквальном смысле написано крупными буквами. Каждая такая разработка несет свою смысловую нагрузку и не похожа на остальные, но все они, как и в Чунском районе, начинаются со слова «Внимание!».

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Весной в Чунском районе для большегрузов закроют асфальтированные дороги
  • Что сулит год текущий дорогам Чунского района
  • Большегрузы нефтяников раздавили дороги в Чунском районе
  • Водители доиграются. РЖД может закрыть переезд в Октябрьском
  • Как будет работать общественный транспорт в Чунском районе в день выборов президента
  • Светоотражающие жилеты: все о новшестве ПДД
Агрегатор новостей 24СМИ
Уникальный дорожный знак установили в Чунском районе
18:48
994
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...