Страдания по омбудсмену: Левченко на побегушках у Титова

История с региональным уполномоченным по делам предпринимателей в Иркутской области становится все более комичной.

Напомним, предыдущий омбудсмен Алексей Москаленко по неизвестной причине отказался от должности. Версий отказа пока две: либо Москаленко вдруг обнаружил, что на должности омбудсмена нужно работать, либо губернатор региона наконец осознал всю бессмысленность пребывания Москаленко в этом статусе.

Тем не менее, уже уволившись с работы, Москаленко все-таки попытался протащить на пост омбудсмена своего протеже Александра Якубовского. Кроме того, он закатил настоящую истерику в отношении согласованного на всех уровнях кандидата на пост омбудстмена — Александра Квасова.

В попытках «снести» кандидатуру Квасова, Москаленко дошел до уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В итоге тот не согласовал кандидатуру Квасова.

Особая пикантность ситуации заключается в том, что регионального омбудсмена назначает губернатор. А Борис Титов лишь может высказать свое мнение. В скандальной истории, однако, Сергей Левченко повел себя совершенно пассивно и даже неадекватно.

Еще один интересный нюанс — это дружба Алексея Москаленко с известным депутатом Госдумы Николаем «Омулем» Николаевым. Считается, что именно Николаев донес до Бориса Титова нежелательность кандидатуры Александра Квасова. Самого Москаленко, естественно, к Титову на порог бы не пустили.

Фарс продолжился в начале июня, когда губернатор предложил кандидатуру своего старого друга Андрея Капитонова, в девичестве Козлова. Губернатора ничуть не смутила полная некомпетентность Капитонова в вопросах защиты предпринимателей. Впрочем, оказаться менее компетентным, чем был Алексей Москаленко, было бы весьма затруднительно.

15 июня Борис Титов официально отказал Сергею Левченко в кандидатуре Александра Квасова. По сути, Борис Титов превысил свои полномочия, а Сергей Левченко молча утерся.

Также не была принята кандидатура Андрея Капитонова.

Борис Титов предложил губернатору на выбор три кандидатуры: главы регионального отделения «Партии Роста» Ильи Артемьева, руководителя регионального отделения «Опоры России», депутата думы Иркутска Александра Якубовского и председателя общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдуса Галяутдинова. Как минимум две из этих кандидатур — ставленники Николая Николаева. Есть не лишенное оснований мнение, что Николаев и Москаленко приложат все усилия для того, чтобы бизнес-омбудсменом был назначен Александр Якубовский.

Кстати, не худший вариант.

Для решения вопроса с региональным бизнес-омбудсменом Сергей Левченко лично отправится на встречу с Борисом Титовым.

Вся ситуация выглядит очень плохо для иркутского губернатора. Еще раз напомним — вопрос назначения бизнес-омбудсмена находится полностью в его власти.

21:28
452
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...