Дикий бизнес Эдика Дикунова. Часть 2

У каждого хирурга, говорят, есть собственное кладбище. У медика по образованию Дикунова целое кладбище обанкроченных фирм. Но у хирургов могилки растут как издержки профессии. Для нечистых же на руку коммерсантов это последний способ урвать всё, оставив на бобах деловых партнеров и кинув государство на налогах.

Мы продолжаем расследовать тему многочисленных афёр иркутского политика Эдика Дикунова. Часть первая ЗДЕСЬ.

Техника воровства техники

Показательным примером бизнеса по-дикуновски является многомиллионная афера с «Транс-Сибирской строительной компанией» (ООО «ТССК). С 2002 года совладельцами по 5 тысяч рублей уставного капитала являлась наша парочка – Эдуард Дикунов и Александр Грищенко. Пик доходов пришелся на 2008 год, когда выручка составила почти 186 миллионов рублей.

Однако еще с 2007 года компания стала приобретать в лизинг технику. Только платить за нее Дикунов и Грищенко явно не собирались. Из обманутых поставщиков бульдозеров первым обратилось в суд ООО «СпецСтройМеханизация». 24 декабря 2010 года Арбитражным судом Иркутской области «Транс-Сибирская строительная компания» была признана банкротом.

Дикунов Эдуард, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр, – 46 миллионов 170 тысяч 536 рублей. В то время как проданного с торгов имущества хватило лишь на 180 тысяч рублей. По сведениям Гостехнадзора, незадолго до банкротства ООО «ТССК» сняла с учета и вывела 16 единиц техники: тракторов, экскаваторов, бульдозеров, автогрейдеров.

Заплатили в 2012 году 180 тысяч из доказанных в суде свыше 46 миллионов! В действительности кредиторская задолженность дикуновской фирмы составляла в 3,5 раза больше: свыше 174 миллионов. Просто, понимая, как их жестко надули, а взять уже нечего, многие поставщики предпочли не тратить время на судебные тяжбы.

Но и тех, кто доказал в суде право свое вместо 46 миллионов получить назад мертвого осла уши, немало. Помимо дорожной техники, им не оплачивали поставки ГСМ, аккумуляторов, транспортные услуги, аренду и т.д.

Никто не забыт и ничто не забыто

Вот перечень обобранных таким образом Дикуновым и Грищенко предприятий. Это общества с ограниченной ответственностью: «ТрансМехСервис», «Элемент Лизинг», «Лизинговая компания «Элемент Финанс», «ЛизингПромХолд», «Агропромышленное предприятие «Ушаковское», «Дорожно-строительное управление», «ТрансСибРегион», «Дока», «Байкал-АвтоТрак-Сервис», «Байкал-Оптика», «Атом», «РУСАЛ Тайшетский алюминиевый завод», «Бафорс Юни Трейд», «Торговая компания «Союз-ДМ», «Восточно-Сибирская процессинговая компания», «Центр спецтехники»,  ТД «СибТрейдСервис», «СибТрансИнвест». Закрытые акционерные общества: «Труд», «Радиан», «Регион–ЭМ». ОАО «ИркутскгипродорНИИ», Хабаровский филиал ОАО «ГипродорНИИ». Несколько индивидуальных предпринимателей.

Не брезговала ООО «ТССК» наживаться и на простых вахтовиках, что также подтверждено в судах. Им не выплачивали проезд к месту работы, обманывали с размером зарплаты, не заключали трудовых договоров. С особым цинизмом воспринимаются слова Эдуарда Евгеньевича про присущее его бизнесу «социальное партнерство».

Никто не забыт и ничто не забыто. В следующей статье мы подробней распишем, кого и насколько обманули Эдик Дикунов и его фунт Грищенко. А теперь представим, что первый останется осенью без депутатского мандата. Интересно, сколько времени он погуляет на свободе с таким послужным списком?

Дикий бизнес Эдика Дикунова. Часть 2
11:56
470
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...