Катангский лесничий обвиняется в получении взяток

В Иркутской области завершено расследование о мошенничестве в лесной сфере. Фигурантами уголовного дела области на этот раз являются уже бывший начальник территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству и двое граждан. Чиновник обвиняется в получении взяток в крупном размере, а его подельники — в посредничестве во взяточничестве и в мошенничестве в особо крупном размере. 

Следствие полагает, что в 2015-2016 годах главный лесничий Катангского района Иркутской области получил от злоумышленников 400 тысяч рублей за подписание актов приема-передачи лесных участков по договору аренды для проведения геологоразведочных работ. Согласно документам, геологи вернули государству участки в состоянии, «пригодном для ведения лесного хозяйства». Судя по всему, лес был просто вырублен арендатором участка. 

Сами же посредники, передавшие деньги чиновнику, обманным путем похитили у неназванного взяткодателя не менее 4,6 миллиона рублей. Они уверяли, деньги будут переданы в качестве взятки в территориальный отдел агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству. 

Преступления выявили сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области. Сегодня пресс-служба СУ СК России по региону сообщила, что расследование закончено, а само уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением вскоре будет направлено для рассмотрения в суд.

12:24
445
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...