Региональный Минздрав полон оптимизма: к концу пенсионной реформы продолжительность жизни в Иркутской области превысит 71 год

Иркутская область, 19.06.18 (ИА «Телеинформ»), — Отчет о результатах деятельности правительства Иркутской области по итогам 2017 года представила на заседании комитета по собственности и экономической политике Заксобрания замминистра регионального Минэкономразвития Марина Петрова. Напомним, отчет будет представлен губернатором Иркутской области Сергеем Левченко на сессии ЗС 28 июня.

К слову, упор в отчете сделан на экономические достижения правительства Иркутской области. Однако, депутатов в большей степени интересовали показатели продолжительности жизни населения Приангарья и уровень реальных доходов. В частности, председатель комитета Ольга Носенко попросила представить именно эти данные, которые в свете предстоящей пенсионной реформы особенно значимы.

Марина Петрова сообщила, что в настоящее время в Иркутской области продолжительность жизни мужчин по данным на 2016 год в среднем составляет 67,5 лет (напомним, правительство РФ намерено повысить пенсионный возраст для мужчин – до 65 лет, для женщин – до 63). Однако, как рассчитывает региональный минздрав, к тому времени, когда завершится переход на новый пенсионный возраст, продолжительность жизни населения Иркутской области вырастет до 71 года и более. Таким образом, люди смогут дожить до пенсионного возраста и вкусить плоды пенсионной реформы. Правда, за счет чего предполагается увеличить продолжительность жизни, представитель минздрава не уточнил, подтвердив, впрочем, что ряд показателей по летальным заболеваниям остается неутешительным. Речь идет, в частности, об онкологии.

Что касается реальных доходов населения, то в 2017 году, сообщила Марина Петрова, они действительно снижались. Однако, не такими стремительными темпами, как в 2016 году. «Если говорить о ситуации 2018 года, за первые четыре месяца пока наблюдается рост реально располагаемых доходов. Не знаем, как это будет по результатам года. Зато наблюдается рост реальной заработной платы», — подчеркнула замминистра.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

14:00
546
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...