Сергей Левченко: «На выборы идет блок коммунистов и беспартийных»

Иркутский обком КПРФ провел 19 июня пресс-конференцию, посвященную состоявшейся 16 числа региональной партийной конференции по выдвижению кандидатов на предстоящие выборы в Законодательное собрание. Во встрече с журналистами приняли участие первый секретарь обкома Сергей Левченко и два кандидата из первой тройки общеобластной части списка кандидатов-коммунистов — первый секретарь Иркутского горкома Ольга Носенко и первый секретарь Ангарского горкома Сергей Бренюк.

Областной список КПРФ возглавит действующий депутат Заксобрания Илья Сумароков, второе место займет Ольга Носенко, третье — Сергей Бренюк. Решение о выдвижении самого Сергея Левченко по областному списку обсуждалось, но было отвергнуто, поскольку сегодня он возглавляет регион в должности губернатора и не собирается оставлять этот пост. Как сообщил Сергей Левченко, конференция, в которой приняли участие 85 делегатов из всех городов и районов области, в целом поддержала кандидатуры, которые перед этим прошли обсуждение на бюро обкома.

— Мы обсудили областной список, кандидатов в одномандатных округах и окружные списки. КПРФ выдвигает 110 человек, среди которых 87 процентов — члены партии. Нетрудно подсчитать, что беспартийных примерно 14–15 человек, но это все известные, достойные люди, которые уже проявили себя. По Ангарску, например, на прошлых выборах в Законодательное собрание все кандидаты были члены партии, в этот раз наоборот, но зато там есть главный врач одной из больниц, молодой, уже известный в городе человек. По Братску выдвигаем бывшего депутата Государственной думы Андрея Андреева. В целом все правильно: на выборы идет настоящий блок коммунистов и беспартийных, — рассказал Сергей Левченко.

Отвечая на вопросы журналистов, участники пресс-конференции отметили, что все предложенные кандидатуры получили полную поддержку делегатов конференции — лишь в некоторых случаях были поданы один или два голоса против. Выдвижение по округу № 5 заместителя председателя правительства области Виктора Кондрашова Сергей Левченко объяснил необходимостью создать в ЗС группу профессиональных и прагматичных депутатов.

— Сегодня часто люди в Законодательном собрании обсуждают что угодно, но не то, что нужно области. А Виктор Кондрашов имеет уникальный опыт: он работал в Законодательном собрании, возглавлял пять лет Иркутск, вот уже два с половиной года работает в правительстве области, — сказал Сергей Левченко.

Коммунисты рассчитывают, что в третьем созыве Законодательного собрания фракция КПРФ будет поддержана фракциями других партий (конкретные названия пока не прозвучали), и в сумме эта коалиция будет контролировать более половины депутатских мест. Участники пресс-конференции считают, что основой программы фракции в ЗС станут 12 пунктов, озвученных Сергеем Левченко во время партийной конференции 16 июня. Планируется издать этот документ отдельной брошюрой и ознакомить с ним жителей области в период избирательной кампании. Важно, что в список включены только те вопросы, которые находятся в полномочиях областного правительства и Законодательного собрания, а, следовательно, могут быть решены при согласованной и единодушной работе двух ветвей власти. Пока основная задача обкома и местных отделений партии — оформление документов для регистрации списка и кандидатов по одномандатным округам.

— На состоявшихся в прошлом году муниципальных выборах были избраны около 50 процентов кандидатов, выдвинутых от КПРФ. Это один из лучших результатов и в Иркутской области среди всех партий, и в целом по стране. У нас в партии, среди наших сторонников, много опытных руководителей, авторитетных людей, так что мы рассчитываем на успех на предстоящих выборах, — сказал Сергей Левченко.

Коммунистам не составит труда сформировать список приоритетных законопроектов и лозунгов. Как пояснила Ольга Носенко, фракция КПРФ планирует, в частности, продолжить работу по возвращению прямых выборов мэра Иркутска. Фракция может повлиять и на то, какой отзыв получит из Иркутской области законопроект о повышении пенсионного возраста. Член комитета по здравоохранению и социальной защите Сергей Бренюк отметил, что сейчас единороссовское большинство и председатель комитета Андрей Лабыгин явно не хотят обсуждать этот законопроект — он не был включен в повестку заседания комитета, состоявшегося 18 июня, а в следующий раз комитет соберется лишь в обеденный перерыв последней сессии ЗС второго созыва. Это означает, что обсуждение пройдет без свидетелей.


Сергей Левченко: «На выборы идет блок коммунистов и беспартийных»
18:24
482
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...