Трудно, страшно, весело: 30 лет, спасая жизни

Труд врача скорой медицинской помощи сложен, тяжёл и многообразен. Работа значительно отличается от работы сотрудников других медицинских организаций.

При внезапных заболеваниях, несчастных случаях эффективность помощи зависит от быстроты, умения и целенаправленности действий врача, его профессионализма.

Главная задача медиков, приезжающих на вызов к пациенту — как можно быстрее оказать ему необходимую помощь.

Медицинский персонал скорой медицинской помощи работает в любых различных климатических условия и местах оказания медицинской помощи: на улице, на транспорте, на производстве, в общественных местах, на дому.

Выездная бригада, по сути, представляет собой больницу на колёсах. На месте за короткое время необходимо решить вопросы диагностики, объёма и тактики оказания медицинской помощи. В сложных ситуациях бригада работает, как единый механизм. Профессионализм и слаженность медицинского персонала бригады крайне необходима, так как на чаше весов здоровье и жизнь пациента.

Медицинским работникам скорой помощи должны быть присущи следующие качества: крепкое здоровье, физическая и психологическая выносливость, уравновешенная нервная система; особая профессиональная наблюдательность; чувство оптимизма, основанное на достаточно большом практическом опыте и хорошем знании специальности; умение сохранять спокойствие, собранность и постоянная готовность к решению новых задач в любое время суток; умение быстро и легко входить в контакт с любым пациентом и его родственниками, несмотря на наличие у пациента тяжелого или неизлечимого заболевания; способность понять больного, вселить в него веру в выздоровление, рассеять его сомнения и опасения; поддержать его при любых обстоятельствах.

На Иркутской станции скорой медицинской помощи работают достаточно много квалифицированных специалистов, которых отличаются профессионализмом, высокой компетентностью, умением общаться с людьми, умением быстро ориентироваться и принимать нужные решения в самых сложных ситуациях.

Одним из таких профессионалов является врач скорой медицинской помощи Гавриков Сергей Федорович. Имея 31 год трудового медицинского стажа, из которых 22 года – на станции скорой медицинской помощи, Сергей Федорович является одним из лучших представителей врачей данной профессии.

Теоретически подготовлен, овладел практическими навыками необходимыми для оказания медицинской помощи больным и пострадавшим на догоспитальном этапе, в том числе работой с медицинской аппаратурой, имеющейся на оснащении станции. Владеет методикой проведения реанимационных мероприятий. Снимает и расшифровывает электрокардиограммы. Имея вторую специальность невролога, является на станции ведущим специалистом по обслуживанию пациентов с сосудистой патологией.

В рамках реализации государственной программы оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболевания внедрил применение тромболизисной терапии у больных с острым инфарктом миокарда.

В год обслуживает в среднем 1200 вызовов, среднесуточная нагрузка на бригаде – 15 вызовов.

Находясь на «передовой» оказания экстренной медицинской помощи, профессионально и грамотно применяет теоретические знания и практические навыки. Неоднократно оказывала медицинскую помощь населению в чрезвычайных ситуациях с большим количеством пострадавших, действуя в экстремальных и порой опасных для собственной жизни ситуаций.

Постоянное стремление получать новые знания, совершенствовать уже полученные, вызывает заслуженное уважение у коллег. Сергей Федорович принимает активное участие в повышении квалификации молодых специалистов.

Со дня основания является членом Байкальской Ассоциации специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф, активно участвуя в научно-практических конференциях.

«Это прекрасный человек, который полностью отдаётся своему делу. На самом деле, он бы мог раскрыться и в других профессиях, но посвятил себя медицине», — рассказывает водитель машины скорой помощи Иван Шибанов, на которой работает Сергей Федорович.

Заведующая подстанцией скорой медицинской помощи Татьяна Викторовна Венцель:

«Очень ответственный, грамотный, выдержан, никогда не вступает в конфликты, постоянно получает благодарности от пациентов. Принимает активное участие в жизни коллектива, ходить на лекции и конференции. Также и сам ежегодно читает лекции сотрудникам скорой помощи, на такие темы, как менингиты, энцефалиты, инсульты».

В 2018 году на подстанции образовалась комиссия по трудовым спорам. Сергей был единогласно выбран коллективом в её состав.

«Особенно чётко всегда работает при обслуживании дорожно-транспортных происшествий. Моментально может определить, кому из пострадавших нужна срочная помощь, а к кому можно подойти чуть попозже. А ведь это одно из самых главных навыков в работе, от которого часто зависит жизнь человека», — рассказывает другой водитель машины скорой помощи Юрий Киселёв.

Также Сергей сдаёт донорскую кровь. В 2015 году он стал почётным донором.

«В наше время становится архаичным такое понятие как порядочность. Можно много хорошего сказать о человеке, но эта понятие присуще очень не многим. Сергей Федорович по-настоящему порядочный человек. Это важно и в человеке, и тем более, если этот человек ВРАЧ», — отмечают коллеги.

Так устоялось, что российское общество недолюбливает, скорее даже недооценивает, работу скорой помощи. На самом деле там работают люди, которые искренне и изо всех возможных сил пытаются приносить помощь обществу, лишая самих себя таких важных ресурсов, как время и нервы. Такими людьми необходимо поистине гордиться.

Материал подготовлен по просьбе дочери Сергея Гаврикова ко дню его рождения.

Трудно, страшно, весело: 30 лет, спасая жизни
00:40
638
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...