7 простых советов братчанам, как снизить риск кражи велосипеда

Летом велосипед становиться самым популярным видом транспорта. В это же время активизируются и нечистые на руку горожане, готовые увести «железного коня» прямо из-под носа владельца. Чтобы не остаться без двухколесного средства передвижения, полицейские призывают не оставлять велосипеды без присмотра. Если же это не возможно, запомните нехитрые правила, которые помогут избежать кражи или же вернуть велосипед в короткий срок.

1. Обязательно пристегивайте велосипед тросовым велозамком. Такие можно купить в любом спортивном магазине. Различаются они по длине. Наш вам совет – не покупайте слишком короткие  замки, их невозможно прицепить к толстым трубам, деревьям, фонарным столбам. Вам придется искать что-то узкое и маленькое.  Кроме того, замки бывают кодовые и с ключом. Какой выбрать – решать вам.

2. Пристегивая велосипед к ограждению, убедитесь в его надежности и устойчивости. Нередко велолюбители пристегивают велосипед к плохо или совсем незакрепленной конструкции. Воришкам не составит труда выломать перила или ограждения и увести велосипед.

3. Самое лучшее место — в поле зрения камер видеонаблюдения. Решая оставить велосипед возле магазина или офиса, постарайтесь найти на здании камеру видеонаблюдения.  В случае кражи велосипеда, у полицейских будут кадры записи с предполагаемым преступником. Это поможет найти ваш транспорт по «горячим следам».

4. Не стоит просить присмотреть за велосипедом незнакомых людей. Незнакомый человек не будет нести ответственность за ваш транспорт. К тому же всегда есть маленькая вероятность того, что незнакомец может покуситься на ваш велосипед.

5. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Это могут быть вмятинки на раме, сколы краски или цветные колпачки на колесах. Сфотографируйте своего железного коня с разных ракурсов, а «особые приметы» — крупно. При розыске у вас будут доказательства, что это именно ваш велосипед.

6. Если «особых примет»  нет, то следует их сделать самостоятельно. Обычно злоумышленники не связываются с велосипедами, которые выделяются, их очень легко опознать (смотрите пункт 5). «Особыми приметами» могут стать нанесенные краской или выбитые метки — это могут быть: номер телефона, адрес или ваше имя. Здесь все ограничивается только вашей фантазией.

7. Запомните серийный номер. А лучше – запишите! У любого велосипеда есть серийный номер. Обычно он выбит на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.

Но если вы пострадали от действий злоумышленников, не теряйте времени, скорее звоните в полицию по телефону 02 или 102 с мобильного.

7 простых советов братчанам, как снизить риск кражи велосипеда
Источник:
13:00
476
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...