Аграрный олигархат продолжает "доить" Левченко

Аппетиты аграрных олигархов Иркутской области растут пропорционально росту доходов бюджета.

Губернатор Сергей Левченко удовлетворил очередное требование лобби о дополнительном 200-миллионом возмещении затрат на ГСМ в рамках весенней посевной кампании. По версии аграриев, новые субсидии нужны в виду резкого повышения цен на бензин и солярку.

Минсельхоз как никогда расторопен — уже к 1 сентября сельхозпроизводители получат деньги из бюджета.

Ранее по теме:

Аграрный олигархат иркутского Заксобрания

Аграрный олигархат Прибайкалья: продаемся в Китай

Здесь стоит напомнить, что в годы правления губернатора Левченко аграрное лобби стало практически всесильным. На уровне Правительства тему курирует министр Илья Сумароков-младший, плотно аффилированный с семейным холдингом «Усольский свинокопмплекс». В Заксобрании мощную поддержку частным бизнес интересам оказывает вице-спикер Кузьма Алдаров, водящий тесную дружбу со всеми с/х игроками Усть-Ордынского бурятского округа.

Отметим, все крупные предприятия, работающие в области, возглавляют бывшие или действующие депутаты Заксобрания, что само по себе говорит о многом.

Левченко Сергей Георгиевич, Сумароков Павел © Проект «Лица Сибири»

В последние годы эти ребята добились радикального увеличения бюджетного финансирования. И если в 2014 году аграрии получали 2,5 млрд. рублей из бюджета в рамках профильной госпрораммы, то к 2018 году сумма увеличилась до 6,4 млрд. рублей. И это не предел, ведь сезон далек от завершения.

В ближайших планах аграрного олигархата — введение в регионе специального закона о господдержке с/х- производителей. Речь идет о долгосрочных плановых дотациях крупнейшим игрокам отрасли. Полное сращение бизнеса и власти.

Министр Сумароков откровенен, по его словам, Правительство ставит перед собой задачи «сохранения существующих видов бюджетной поддержки АПК региона, а также расширение направлений». Ему вторит спикер Сергей Брилка, недавно заявивший, что закон о поддержке аграриев «необходим». Ожидается, что к данному вопросу депутаты вернутся уже осенью, после формирования нового состава Заксобрания.

Кроме того, Правительство прорабатывает планы масштабного экспорта прибайкальской пшеницы в Китай и Монголию. План поражает размахом и цинизмом: речь идет о сотнях тысяч тонн, выращенных в том числе на бюджетные деньги. То есть область субсидирует избыточное производство пшеницы, которую затем отправляют в ближнее зарубежье, однако зарабатывает на этом не казна, а частные экспортеры. Красиво.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Аграрный олигархат  продолжает "доить" Левченко
14:04
587
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...