На переправе на Ольхон поставят пункт учёта туристов

Ольхонский район, 20.06.18 (ИА «Телеинформ»), — В посёлке Сахюрта на переправе на остров Ольхон в этом году планируется организовать пункт учёта туристов. Об этом 20 июня журналистам рассказал зампрокурора Байкальской природоохранной прокуратуры Алексей Калинин.

Учитывать отдыхающих будут по принципу одного окна. Здесь же туристам предоставят информацию об обращении с отходами и при необходимости будут выдавать разрешения на посещение Прибайкальского нацпарка.

– Например, едет 200 человек на турбазу, а она вмещает 30 человек. Возникает вопрос: а куда они едут? Или эта турбаза за всё лето не вывезла ни одного мешка мусора. Тоже возникает вопрос: а куда дели? – комментирует глава ведомства Сергей Зенков.

Предполагается, что учетом займутся органы власти. Им эта информация и поможет контролировать ситуацию.

Кстати, анализ прокуратуры показал, что на Ольхоне находится около 150 коллективных мест размещения. Большая часть из них работает с теми или иными нарушениями.

– Мы никогда не говорили, что все турбазы надо закрыть, но их надо привести в соответствие требованиям, – говорит Алексей Калинин.

В целом на всей территории озера Байкал только примерно 10% турбаз работают с минимальными нарушениями, остальная часть имеет нарушения, которые требуют серьезных усилий для решения или вовсе – закрытия объектов.

Как рассказала старший помощник прокурора Елена Мальханова, сейчас основной объем возбужденных дел приходится именно на Ольхонский район как терпящий наибольшую антропогенную нагрузку. Здесь уже вынесены решения по приостановлению 16 турбаз, но не всей их деятельности, а определенного направления. По словам Елены Мальхановой, нарушения касаются использования недр без лицензии, негерметичных септиков, сбросов стоков. Есть массовые факты самозахватов земель и использования жилых домов под цели рекреации.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

15:36
387
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...