Суд по делу об отставке депутата Думы Иркутска Сергея Юдина перенесли на 5 июля

20 июня, IrkutskMedia. Кировский районный суд Иркутска перенес слушание по делу о досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы Сергея Юдина на 5 июля. Это связано с тем, что накануне, 19 июня, народный избранник получил еще одно обращение прокурора о повторном рассмотрении первого представления. В связи с этим необходимо дополнительное время. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщил депутат Думы Иркутска Сергей Юдин.

— Мы заявили ходатайство о дополнении нашего иска. Вчера было обращение прокурора о повторном рассмотрении представления. Чтобы в дальнейшем понимать эту ситуацию, дело решено отложить до 5 июля, — рассказал Сергей Юдин.

Напомним, ранее прокуратура обнаружила недостоверные сведения в декларации о доходах Сергея Юдина. Надзорным органом вынесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. Профильная комиссия Гордумы рассмотрела соответствующий документ 24 апреля. Депутат решил обжаловать в суде представление прокуратуры Иркутска о предоставлении недостоверных сведений о доходах. По его словам, документ составлен неверно, содержит искаженные факты, что свидетельствует о невозможности рассмотрения данного представления на заседании. Прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский пояснил, что в декларации Сергея Юдина присутствуют конкретные факты, указывающие на прямые им нарушения. В ходе дискуссии депутат Юрий Коренев отметил, что вопрос необходимо было рассмотреть на комиссии по противодействию коррупции, что, однако, ранее не было сделано. Между тем большинство депутатов Думы приняли решение направить представление губернатору области для дальнейшей проверки и заключения.

Добавим, что заместитель начальника МУ МВД России «Иркутское» — начальник полиции Андрей Жбанов направил в городскую Думу ходатайство о рассмотрении якобы неправильных действий депутата Сергея Юдина во время его встречи с коллективом МУП «Центральный рынок». Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе МУ МВД «Иркутское». Сергей Юдин считает, что никаких «неправильных действий» он не предпринимал и на встречу его как депутата по округу пригласил коллектив Центрального рынка.

22 мая две комиссии Думы Иркутска — по противодействию коррупции и по мандатам, регламенту и депутатской этике — приняли единогласное решение рекомендовать представительному органу отстранить от должности Сергея Юдина.

Депутат Думы Иркутска Сергей Юдин был спасен от отставки 31 мая на заседании представительного органа. Несмотря на доказательную базу, представленную городской прокуратурой; доклад руководителя аппарата Думы, чуть ли не обязывавший народных избранников устроить своему коллеге показательную политическую казнь; рекомендации двух комиссий забрать у Сергея Юдина мандат, судьбу округа №19 решил, по сути, один человек – «Тот, который не стрелял», выражаясь строками Владимира Высоцкого. Точнее, один из трех «тех, которые не стреляли». И, действительно, при 23-х голосах за отставку, и трех против нее, мандат в руках депутата оставили люди, проявившие то ли нерешительность, то ли молчаливое несогласие с этим решением.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Но был один, который не стрелял»: что означает чудесное спасение депутата Думы Иркутска?

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

19:20
536
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...