Около 90% турбаз на Байкале работают с серьезными нарушениями законодательства

20 июня, IrkutskMedia. Около 90% турбаз на Байкале действуют с серьезными нарушениями законодательства, 10% работает с минимальными нарушениями, рассказал первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин на пресс-конференции сегодня, 20 июня. В настоящее время надзорный орган проводит проверки на всех туристических объектах озера, определяет количество турбаз. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Также Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура в рамках проверок устанавливает насколько документация туристических объектов отвечает требованиям законодательства.

«На Байкале порядка 10% турбаз работает с минимальными нарушениями законодательства. Около 90% — с серьезными, требующими либо закрытия туристического объекта, либо устранения нарушений», — рассказал Алексей Калинин.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Мария Сысуева отметила, что в настоящее время вынесены решения о приостановлении 16-ти туристических объектов, но не всей их деятельности, а некоторых направлений.

«Основными нарушениями, которые являются основаниями для обращения в суд, это использование недр. А именно скважины в отсутствии лицензии, без санитарных зон, надлежащей их охраны, проверки, пригодности для использования. У части турбаз установлены минимальные очистные сооружения, которые после этой предварительной очистки сбрасывают сточные воды в дренажные колодца без надлежащей изоляции. Проверки показали, что в стоках, находящихся в дренажных колодцах, превышен допустимый уровень загрязняющих веществ. Стоки у нас уходят в грунт, соответственно попадают в грунтовые воды и дренируют озеро Байкал. Поэтому такое положение не допустимо. Отсутствие изоляции септиков является одним из оснований приостановления деятельности туристических объектов», — отметила Марина Сысуева.

Кроме того, по словам Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Сергея Зенкова, отдельные чиновники умудряются акваторию Байкала выделить в частную собственность в виде отдельного участка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Суд запретил работу двух турбаз на Байкале по требованию прокуратуры

Росприроднадзор: 40 из 52-х турбаз на Байкале работают незаконно

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

19:52
503
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...