Иркутский госуниверситет начал прием документов от абитуриентов

21 июня, IrkutskMedia. Иркутский государственный университет начал прием документов у поступающих накануне, 20 июня. Теперь желающие получить высшее образование в классическом университете могут подать заявление на обучение. Первые абитуриенты приемной кампании 2018 года, пришедшие в Белый дом, где размещается единый пункт приема документов ИГУ, выбрали факультет филологии и журналистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ ИГУ). А самым первым, кто перешагнул порог исторического здания, в котором 100 лет назад открылся первый в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке университет, стал выпускник шелеховской школы №6 Лев Гайдучонок. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Первого абитуриента на входе в единый пункт приема документов встретил и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков. Глава университета пожелал молодому человеку удачи при поступлении и вручил ему памятные сувениры.

Отметим, что молодой человек уже попробовал себя в журналистике – на сегодня в его багаже три рецензии на фильмы и статья о цвете в кино, опубликованные в газете «Шелеховский вестник». Кроме того, он занимался на подготовительных курсах в ИФИЯМ ИГУ, а также весь прошлый год участвовал в проекте «Телекласс», реализует который информационная служба «Вести-Иркутск».

«Мне нравится аудиовизуальное искусство, нравится то, что я делаю. Конечно, это пока еще, так сказать, пробы пера и гонорара пока еще я не получаю. Но мне нравится правильно передавать информацию, доносить ее до моих читателей», – сказал Лев Гайдучонок.

Удивительно, но второй абитуриент, вошедший в единый пункт приема документов ИГУ, местом будущей учебы также выбрал факультет филологии и журналистки ИФИЯМ ИГУ. Эти абитуриентом стала усольчанка Вера Шахурдина. Школу она закончила в прошлом году и поступила в педагогический колледж у себя в Усолье-Сибирском, а в этом году забрала оттуда документы и решила поступить в ИГУ.

«Я не могла уехать в город – нужно было ухаживать за бабушкой, поэтому выбрала педколледж, а сейчас обстоятельства изменились. К тому же, во время учебы я пришла к мысли, что профессия педагога – она, конечно, почетная, но это не мое. Зато я поняла, что мне нравится писать о чем-нибудь, информировать людей о событиях, доносить до них свою мысль», – отметила Вера Шахурдина.

Третий абитуриент тоже оказался не жителем Иркутска. Анастасия Михалева приехала поступать в ИГУ из Ангарска, где окончила педагогический колледж. Причем окончила его, можно сказать, вчера, ведь диплом девушка получила именно 19 июня, а сегодня подала заявление в ИГУ сразу на три направления: «Дошкольная дефектология», «Юриспруденция», «Безопасность жизнедеятельности – география».

«Моей детской мечтой была работа в правоохранительных органах. Понимаете – красивая форма, на страже закона и порядка, защита людей. Но по ряду причин сначала я поступила в педагогический колледж. Ну, а раз окончила его, то и поступать логично в Педагогический институт ИГУ. Правда, если пройду еще и в Юридический институт, то выберу все же „Юриспруденцию“ – исполню свою детскую мечту», – поделилась Анастасия Михалева.

Иркутский государственный университет предлагает поступающим широкий спектр направлений подготовки, а это 46 направлений бакалавриата, 33 направления магистратуры, одна специальность, 15 направлений аспирантуры. Всего в этом году 2120 бюджетных мест.

Основное место приема документов от поступающих в ИГУ – Белый дом (бульвар Гагарина, 24). Здесь принимаются документы на все факультеты и институты ИГУ, кроме трех: Юридического института, факультетов бизнеса и менеджмента, сибирско-американского. Отметим, что подать документы на поступление в Юридический институт, факультеты сервиса и рекламы, географический и химический можно в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). Также документы принимают непосредственно на факультетах и в институтах (список и адреса смотрите на сайте ИГУ в разделе «Поступающим»).

Интересующую информацию о поступлении в ИГУ можно получить по телефонам приемной комиссии: (3952) 521-555, 521-777, по электронной почте ([email protected]), либо на сайте ИГУ в разделе «Поступающим». Также, в социальной сети «Вконтакте» работает официальная группа поддержки абитуриентов. Кроме того, вопросы можно задать на сайте университета в разделе «Интернет-приемная».

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

09:44
871
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...