Переселенцы из зоны затопления БоГЭС смогут получить землю в любом районе Приангарья

21 июня, IrkutskMedia. Переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС смогут получить земельный участок в любом муниципалитете Иркутской области. Указ о внесении изменений в региональный закон №146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» подписал глава Приангарья Сергей Левченко. Проект закона направлен на рассмотрение в Законодательное собрание региона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Возможности постановки на земельный учет для переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС будут расширены.

«В соответствии с законом Иркутской области граждане имели право на получение земельного участка только в пределах своего муниципалитета. Сейчас мы предлагаем предоставлять земли в пределах региона вне зависимости от прописки переселенцев. Это позволит решить данный вопрос», – отметил Сергей Левченко.

Напомним, что в 2013 году при затоплении территории Богучанской ГЭС переселенцам в соответствии с действующим тогда законом Иркутской области были предусмотрены компенсации, в том числе, в виде предоставления бесплатных земельных участков. Тогда вопрос не был решен полностью. В ряде муниципалитетов, куда переехали переселенцы, нет свободных земель.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Осмотр зоны затопления Богучанского водохранилища проводится в Иркутской области

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

17:12
405
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...